Попытка забрать с места гибели тела двух белорусских туристов вновь не увенчалась успехом

Тела погибших в Усть-Камчатском районе России белорусских туристов Сергея Франковского и Андрея Круподерова до сих пор находятся в горах — очередная попытка спасателей забрать их с места гибели не увенчалась успехом.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь посольства Беларуси в России Александр Гордейчик, из-за погодных условий спасательный вертолет не смог подняться выше 1 200 метров, в то время как тела погибших находятся на высоте 3200-3300 метров. Следующая попытка будет предпринята, когда позволит погода, добавил пресс-секретарь.

Напомним, группа из восьми белорусских туристов — пятеро мужчин и три женщины — отдыхала в районе Ключевской группы вулканов, не зарегистрировавшись в местном отделении МЧС. Утром 9 июля Сергей Франковский и Андрей Круподеров отправились совершать восхождение на вулкан Камень, но в назначенное время — вечером того же дня — в лагерь не вернулись. Оставшиеся шесть человек пытались организовать самостоятельный поиск, но, поскольку он оказался безуспешным, 11 июля обратились за помощью в МЧС.

14 июля спасатели обнаружили тела пропавших туристов на восточном склоне вулкана. По данным Следственного комитета РФ по Камчатскому краю, погибшие были связаны между собой альпинистским снаряжением. По предварительной версии, один из них, сорвавшись с ледника, потянул за собой своего напарника.

Известно, что из двух погибших страховку имел только один — Сергей Франковский. Он же был руководителем группы. По информации председателя Белорусской федерации альпинизма Александра Годлевского, альпинистского опыта у туристов не было, они не альпинисты, а любители экстремальных путешествий.