Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Минчане реже обращаются за медпомощью по поводу тепловых и солнечных ударов


По сравнению с прошлыми годами минчане стали реже обращаться за медицинской помощью по поводу солнечных и тепловых ударов, сообщил заместитель главного врача по медицинской части городской станции скорой медицинской помощи Минска Павел Удот на пресс-конференции в Минске 18 июля.

За май, июнь и июль 2014 года к медикам обратились 14 человек, а за текущую неделю — один, пишет БелаПАН.

Уменьшается и число случаев солнечных ожогов. За май, июнь и июль текущего года к медикам скорой по этому поводу обратились шесть человек (семь — в 2013 году и 11 — в 2012-м). По словам Удота, это связано с лучшей информированностью населения о правилах поведения при высоких температурах воздуха.

Вместе с тем врач отметил, что в жаркую погоду необходимо соблюдать ряд правил. Важно пить достаточное количество воды (здоровым людям 2,5-3 литра в день), которая не должна быть холодной и газированной. В противном случае есть риск спровоцировать заболевания горла. В жару также следует отказаться от употребления алкоголя и кофе.

Одежду нужно выбирать из легких натуральных тканей (хлопка, льна, шелка) светлых тонов и с неприлегающим силуэтом, чтобы обеспечить телу достаточный воздухо- и теплообмен. Следует отказаться от ношения тугих поясов и ремней. В жару также стоит отказаться от обуви на каблуках, что поможет избежать отечности ног. Рекомендуются широкополые шляпы или панамы.

При использовании кондиционера температуру в помещении следует устанавливать не намного ниже, чем снаружи — оптимальная разница должна быть 5 градусов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева