Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Предпринимателя Николая Черноуса оштрафовали за организацию «забастовки»


Суд Барановичского района и города Барановичи оштрафовал активиста предпринимательского движения Николая Черноуса на 30 базовых величин (4,5 млн. рублей) по ч. 3 ст. 23.24 КоАП за организацию несанкционированного массового мероприятия. Такое решение 21 июля принял судья Евгений Бреган.

Николай Черноус

Напомним, 1 июля около 300 индивидуальных предпринимателей (ИП), торгующих на рынках и в торговых центрах Барановичей, приостановили работу в знак протеста против вступления в силу указа президента № 222, который существенно усложняет их работу.

Люди собрались на центральном кооперативном рынке города, а затем отправились в горисполком, чтобы обсудить с чиновниками проблемы, связанные с введением указа. В горисполкоме им заявили, что никого из руководства нет на месте, однако предпринимателям удалось попасть в актовый зал. Там они провели собрание, по итогам которого приняли резолюцию, адресованную главе государства.

Черноус был задержан 2 июля после визита в Барановичский горисполком. Его доставили в городской отдел милиции, где составили протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 23.34 КоАП за проведение 1 июля на городском рынке и в здании горисполкома несанкционированного мероприятия.

В милиции Черноусу, который является инвалидом II группы, стало плохо, он неоднократно просил о медицинской помощи, но его просьбы игнорировались. После составления протокола предпринимателя отправили в изолятор временного содержания, где у него резко поднялось давление. Прибывшая машина скорой помощи доставила Черноуса в больницу.

На следующий день в больнице предпринимателя посетил сотрудник милиции. Он предложил Черноусу подписать бумагу, согласно которой тот дает личное согласие на проведение суда над ним 7 июля в его отсутствие. Предприниматель отказался, в результате суд был назначен на 21 июля.

Судебное заседание началось в 9:30. Черноус заявил отвод судье, сказав, что не доверяет ему, однако отвод не был принят. В ходе разбирательства была просмотрена видеозапись, на которой предприниматель на рынке общался с ИП, призывая их создать инициативную группу для переговоров с местными властями. При этом, Черноус отметил, что видеозапись была «предоставлена без должных протоколов». Вскоре в суде был объявлен перерыв.

После возобновления процесса, как сказал Черноус БелаПАН, суд опросил в качестве свидетеля директора центрального кооперативного рынка Барановичей.

«Его показания не противоречили моим, и все говорило о том, что я не являлся организатором того мероприятия, в котором меня обвинили. Но судья решил иначе», — сказал предприниматель.

После получения мотивировочной части судебного решения Николай Черноус намерен обжаловать наложенный на него штраф.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: "Суд Барановичского района и города Барановичи оштрафовал активиста предпринимательского движения Николая Черноуса на 30 базовых величин (4,5 млн. рублей) по ч. 3 ст. 23.24 КоАП за организацию несанкционированного массового мероприятия. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/07/21/ic_articles_116_186092/ ." === Звучит чуть ли не как за организацию государственного переворота. А это всего-лишь борьба "за живота своего" за выполнение библейско-божественного наказа "плодитесь и размножайтесь". Но опять встает вопрос, почему за убийство Авеля Бог наградил Каина проклятием на долголетие?