Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Члены туристической группы возвращаются с Камчатки в Беларусь


Возвращаются в Беларусь члены туристической группы, двое участников которой погибли на Камчатке, сообщил БелаПАН пресс-секретарь посольства Беларуси в России Александр Гордейчик.

По его словам, белорусы приняли решение вернуться на родину. Супруги погибших написали доверенность на россиянина, который будет заниматься доставкой тел погибших в Беларусь.

Гордейчик также сообщил, что решены финансовые вопросы по организации снятия тел с гор и доставки их на родину. На вопрос, была ли еще попытка снять погибших с ледника, пресс-секретарь затруднился ответить, поскольку пока нет связи с руководителем отделения посольства в Хабаровске Владимиром Максимовым.

Группа из восьми белорусских туристов — пятеро мужчин и три женщины — отдыхала в районе Ключевской группы вулканов, не зарегистрировавшись в местном отделении МЧС. Утром 9 июля Сергей Франковский и Андрей Круподеров отправились совершать восхождение на вулкан Камень, но в назначенное время — вечером того же дня — в лагерь не вернулись. Оставшиеся шесть человек пытались организовать самостоятельный поиск, но, поскольку он оказался безуспешным, 11 июля обратились за помощью в МЧС.

14 июля спасатели обнаружили тела пропавших туристов на восточном склоне вулкана. По данным Следственного комитета РФ по Камчатскому краю, погибшие были связаны между собой альпинистским снаряжением. По предварительной версии, один из них, сорвавшись с ледника, потянул за собой напарника.

Как сообщает сайт magadan.by, который ранее занимался организаций экстремального туризма, открыт благотворительный счет на организацию похорон, сооружение памятников и поддержку близких Франковского и Круподерова. Сайт прекратил работу по организации туристических групп, а будет только сообщать последние новости о погибших.

Власти Камчатского края окажут всю необходимую помощь в подготовке и доставке в Москву тел белорусских туристов, заявил заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко. «В район ЧП были направлены все необходимые силы и средства МЧС и ПСО для поиска и эвакуации тел. Для этого была привлечена одна из лучших спасательных групп, — сказал Карпенко. — Сейчас спасатели находятся в 20 минутах полета от места временного захоронения погибших туристов, ждут погоды».

Сразу после трагедии к губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину обратился руководитель отделения посольства Беларуси в Хабаровске Владимир Максимов. В ходе телефонного разговора он попросил главу региона взять под личный контроль расследование гибели белорусских туристов.

«Губернатор поставил задачу подготовить тела к транспортировке и доставить их в Москву. Для этого будет проделана вся необходимая работа, — заверил Валерий Карпенко. — После доставки тел в Петропавловск-Камчатский, согласно международной конвенции, будет произведено вскрытие для выяснения всех причин гибели».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева