В торговле введут обязательный ассортиментный перечень

В Беларуси в торговле будет введен обязательный ассортиментный перечень, сообщил 23 июля на пресс-конференции в Минске министр торговли Валентин Чеканов.

«Ассортиментный перечень является минимальным, чтобы вы смогли прийти в магазин и, условно, нашли молоко, хлеб, капусту, колбасу, мясо и т. д. Он исходит из того, что выпускается нашими производителями, плюс критический импорт, который привозится в Беларусь (кофе, цитрусовые и др.). Заведующий магазином, руководитель торговой сети обязан иметь эти товары в магазине. Все остальное, что привозят в Беларусь из-за предела, не запрещено и оно может быть в любом количестве в магазине», — цитирует министра БелаПАН.

По его словам, мнение и требование Минторга — белорусский товар должен иметь приоритетные места. «Нормативно-правового акта по ограничению доли импорта в торговле не существует. Мы подготовили один документ, который рассматривается в правительстве. Там сказали, что в торговле должно быть не менее 72% отечественного товара, чтобы не падал этот процент. Но этот документ еще не принят», — сказал Чеканов.

По итогам первого полугодия 2014 года доля товаров отечественного производства в розничном товарообороте составила 70,4%, что на 1,1% больше, чем в первом квартале. «Это выше, чем в соседних странах. Мы в этом году и особенно во время чемпионата мира по хоккею в Минске показали, что можем продавать не только 70% отечественного товара, но и больше. Я думаю, что эту линию Минторг будет проводить, и она неизменна», — подчеркнул глава министерства.

Чеканов также сообщил, что проводится работа по импортозамещению. За последние пять лет налажено производство 280 видов импортозамещающих товаров. В этом году Минторг предложил 306 видов, из них 63 были приняты промышленностью, а 59 уже находятся на прилавках магазинов.

«Очень важно активно работать с торговыми сетями, торговлей по продвижению отечественного товара. Я считаю, что необходимо сетевым компаниям вступать в диалог с нашими производителями, с нашей промышленностью. Все, что выпущено на территории Беларуси, все, что вышло с заводских цехов, должно быть на прилавках магазинов. Покупатель пусть сам выбирает, что покупать. Но я уверен, что большинство товаров отечественного производства не хуже по качеству, чем импортные. В ряде случаев этот товар дешевле, и нам надо его продвигать. Мы порой забываем, что этот товар выпускают наши родственники, соседи. У нас еще есть в менталитете, что импортное лучше. Это далеко не так», — считает министр.


  • Пишется: " У нас еще есть в менталитете, что импортное лучше. Это далеко не так», — считает министр Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/07/23/ic_news_116_439330/ ." === Не стану говорить о сложных бытовых или промышленных товара и какой процент из них по качеству сравним с импортным. Можно только предположить, что сравнима или близко к качеству импортного, то оно уходит через монопольные мясниковские образования в торговле за пределы Беларуси или же для особых лиц в Беларуси.. К примеру, те спички, которые продаются в Беларуси беларуского производства, очень как заметно и до негодного их качества во многих случаях, могут быть значительно хуже импортных. И как я буду покупать роодные беларуские такого качества, если рядом будут, к примеру, украинские, н 50 руб дороже, на с гарантией, что там в коробке не будет много свободного места из-за недозаполнения десятка спичек, не будут ломанных и они будут загораться, почти что в 100% случаях без шумно злого шипения или же без взрывного эффекта, как это может происходить с беларускими