Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Народному артисту Беларуси Геннадию Гарбуку исполнилось 80 лет


24 июля народному артисту Беларуси, лауреату государственных премий СССР и Беларуси, знаменитому актеру Национального академического театра имени Янки Купалы Геннадию Гарбуку исполняется 80 лет.

Геннадий Гарбук — один из самых титулованных белорусских актеров. Он не только народный артист Беларуси, но и обладатель ордена Дружбы народов, медали Франциска Скорины. Гарбук — лауреат специальной премии президента Республики Беларусь, премии «За духовное возрождение» и Белорусского союза театральных деятелей «Хрустальная Павлинка».

Геннадий Гарбук пришел в Купаловский в 1962-м и работает в театре уже более 50 сезонов. За это время он сыграл множество ролей: например, Василия Дятлика в «Людях на болоте», Сымона в «Разоренном гнезде», Зёлкина в спектакле «Кто смеется последним» Кондрата Крапивы, Андрея Буслая в «Пороге» Алексея Дударева.

Актер также играл в спектаклях Республиканского театра белорусский драматургии, снимался в кино. Он один из немногих белорусских актеров, которые снимались в Париже — в 1987 году снимался там в фильме Тамары Лисициан «Загадочный наследник».

В фильме Михаила Пташука «Знак беды» Гарбук сыграл Петрака. Фильм вошел в первую десятку европейских лент про войну, а портрет Геннадия Гарбука появился в Лондонском музее киноискусства.

Фото с сайта Национального академического театра имени Янки Купалы

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева