Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

В Минсельхозпроде признают «кусачесть» цен на ранний картофель


В Минсельхозпроде Беларуси отмечают высокую цену на ранний картофель, сообщает БелаПАН.

«Урожай с 1 200 га раннего картофеля уже поступил в продажу, но может цена немножко кусачая. Но что сделаешь — цены диктует рынок. Идут затраты, и цена, как вы видите, по 6-10 тыс. за кг», — констатировал на пресс-конференции 24 июля заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

В этом году планируется собрать 1 млн. 600 тыс. тонн картофеля. «Мы сделаем все, чтобы получить этот урожай», — заявил замминистра. По его словам, помогут это сделать фермеры. В сельхозорганизациях посеяно 44 тыс. га, с фермерами — 55 тыс. га. «Совместно с фермерскими хозяйствами, я думаю, 1 млн. 600 тыс. тонн получим», — считает Гракун.

Он также сказал, что видел в российском гипермаркете белорусский картофель голландского сорта, который продавался как голландский, а белорусские яблоки — как польские. «Вы видели в 2013 году, какое товарное яблоко поступало в продажу. Оно не отличается от польского. Белорусские яблоки разбираются быстро, цена была конкурентна, в 2 раза дешевле польских», — сказал замглавы ведомства. По его словам, в Беларуси яблоки не так сильно обрабатываются химически, как в Польше.

Что касается яблок, то в этом году «ожидается неплохой урожай с 17 тыс. га новых садов», сказал замминистра. В Беларуси 104 тыс. га садов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева