Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: выборы на 900 лет вперед
    Избирать лидера в нашей прекрасной стране будут по старой схеме еще очень-очень долго...
  2. Топ-20 экологических проблем, которые волнуют белорусов
    Больше всего граждане озабочены загрязнением атмосферы и водоемов, последствиями Чернобыля и несанкционированными свалками…


Общество

В Беларуси готовятся к реализации три новых проекта ПРООН и Минприроды


Программа развития ООН в Беларуси совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды готовит к реализации три новых проекта, сообщил координатор проектов ПРООН в Беларуси Игорь Чульба.

Как сообщает БЕЛТА, один из проектов связан с развитием ветроэнергетики в Беларуси. «Мы хотим оказать содействие стране в развитии возобновляемых источников энергии. Эта тема отвечает приоритетам конкретного донора - Глобального экологического фонда. Проектная заявка одобрена, и сейчас завершается разработка полномасштабного проекта», — уточнил Игорь Чульба.

Основным партнером выступает Департамент по энергоэффективности, а исполняющим агентством — Минприроды. Проект планируется реализовать в течение пяти лет при финансировании ПРООН и ГЭФ. Его бюджет составит чуть более 3 млн. долларов.

«Техническая помощь ПРООН заключается в том, чтобы подготовить нормативную базу, бизнес-планы так, чтобы в дальнейшем снять с инвесторов риски и доказать, что наши проекты могут и будут работать в Беларуси», — добавил координатор.

Еще один готовящийся проект: «Зеленые города Беларуси — поддержка «зеленого» градостроительства в малых и средних городах Беларуси». Он акцентирует внимание на вопросах экологии при планировании инфраструктуры городов. В реализацию проекта планируется вложить около 13 млн. долларов. Из них 3,1 млн. будет предоставлено Программой развития ООН.

Также готовится заявка на новый проект по сохранению биоразнообразия. В конце прошлого года завершилась реализация первого проекта «Биоразнообразие», который ставил цель включить вопросы сохранения биоразнообразия в схемы землеустройства. Проект реализован в десяти пилотных районах Беларуси и оказался результативным по всем направлениям, поэтому и решено продолжить работу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева