Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

В Беларуси за полгода выявлено 340 преступлений в сфере торговли людьми


В первой половине 2014 года правоохранительными органами Беларуси выявлено 340 преступлений в сфере торговли людьми, 89 из которых относятся к категории тяжких. Об этом сообщил заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Сергей Колтун.

За полгода было перекрыто девять каналов вывоза «живого» товара из Беларуси в две другие страны, установлено 59 пострадавших, сообщает БелаПАН.

«Сегодня трафикеры для личной безопасности стараются принимать «живой» товар, находясь в стране назначения и избегая приезда в нашу страну, — сказал Колтун. — МВД действует на упреждение задержания трафикеров, пресекая попытки вывоза наших граждан для эксплуатации за рубеж».

По словам представителя МВД, в 2013 году было предотвращено 11 попыток незаконного вывоза белорусских граждан за границу, в текущем году — четыре. «Буквально в июле задержан гражданин юго-восточной страны при попытке вывоза двух завербованных белорусских девушек для эксплуатации в борделях», — сказал он.

Актуальной для Беларуси является также преступность, связанная с трудовой эксплуатацией, отметил Колтун. По его словам, чаще всего белорусские граждане вывозятся для трудовой эксплуатации на строительных объектах в Российской Федерации, однако известны факты эксплуатации белорусов в Турции, Польше и внутри страны.

Как отметил представитель МВД, в Беларуси проблема торговли людьми достигла своего пика в 2005 году, но впоследствии ситуация стабилизировалась. За последние 10 лет правоохранительными органами ликвидированы 22 международные преступные организации и 83 организованные преступные группы, осуждено более 2,1 тыс. трафикеров, установлено более 5 тысяч пострадавших от торговли людьми.

По словам Колтуна, в последние годы снижается количество кризисных обращений на горячие линии от жертв торговли людьми, а также количество пострадавших, направляемых для получения помощи в международные организации и общественные объединения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева