Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

К 2018 году зарегистрировать недвижимость в Беларуси можно будет за несколько секунд


К 2018 году зарегистрировать в Беларуси недвижимое имущество можно будет в течение одного часа или даже нескольких секунд. Как сообщили в пресс-службе Государственного комитета по имуществу, это предусмотрено новой программой развития системы госрегистрации недвижимого имущества, прав и сделок с ним на 2014-2018 годы. Она позволит решить вопросы осуществления государственной регистрации на основе электронных документов.

«Если сегодня длительность государственной регистрации в Беларуси составляет не более 2-7 дней с момента подачи заявления, то к 2018 году предусмотрено доведение минимального срока регистрации до одного часа, а в некоторых случаях — до нескольких секунд», — цитирует БелаПАН сообщение пресс-службы.

Разработчики документа считают, что «эволюционный отказ от бумажных архивов не только повысит эффективность системы за счет снижения издержек и повышения количества и качества услуг, сведет к минимуму сроки государственной регистрации недвижимого имущества, автоматизирует полностью некоторые регистрационные действия, упростит ряд деловых процессов путем исправления ошибок нетехнического характера внесудебными методами и адаптирует белорусскую модель Единого государственного регистра недвижимости к стандартам ISO».

В частности, к стандарту «Базовая модель земельного администрирования», что позволит Беларуси интегрироваться в международные проекты интернационализации рынков недвижимости в азиатском и европейском регионах.

Программой предусматривается возможность обращения за регистрацией дистанционно с использованием электронных документов и авторизированных посредников. Авторизированным посредником сможет быть, например, риэлтор, служащий банка, главный врач и др. Пока же за государственной регистрацией граждане вынуждены обращаться лично в один из 125 офисов системы. Ожидается, что к концу срока выполнения программы с электронными документами дистанционно с целью регистрации недвижимости будут обращаться не менее 25% заявителей.

Планируется также, что регистрация перехода права собственности на недвижимость в случае наследования, будет осуществляться на основании электронных документов, поступающих от выдавшего свидетельство о наследовании нотариуса.

К 2018 году планируется создать систему, которая позволит информировать заинтересованных при помощи SMS-сообщений о появлении запросов в отношении их имущества, о ходе выполнения регистрационного процесса, о государственных регистрациях, проведенных без участия правообладателя и др. На сегодня существующая система государственной регистрации пока не оказывает услуг гражданам или бизнесу с использованием мобильной телефонии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Подлежит, конечно. Не хочется быть циничным, бо это человеческие судьбы... Подлежит, но не в этой жизни. Жаль, что мы не индуисты. На слонах бы покатались. А "генератор цинизма" в этом - уж точно не я... "Ищите лысого с усами"... (со шрамом - в первоисточнике).
  • Пишется: "Разработчики документа считают, что «эволюционный отказ от бумажных архивов не только повысит эффективность системы за счет снижения издержек и повышения количества и качества услуг, сведет к минимуму сроки государственной регистрации недвижимого имущества, автоматизирует полностью некоторые регистрационные действия, упростит ряд деловых процессов путем исправления ошибок нетехнического характера внесудебными методами и адаптирует белорусскую модель Единого государственного регистра недвижимости к стандартам ISO». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/7/29/ic_news_116_439590/ ." === Тогда можно будет и восстановить недвижимость, которая была НКВД-сталинцами изъята под страхом ссылки и расстрела в пользу НКВД-колхозов? Или же что с НКВД-КГБ-сталинскими аббревиатурами пересмотру не подлежит?
  • { К 2018 году зарегистрировать в Беларуси недвижимое имущество можно будет в течение одного часа или даже нескольких секунд. } Угу. Это как старая максима: "хочешь рассмешить Бога, - расскажи ему о своих планах". === СССР тоже мыслил пятилетками... И где пятилетки, где СССР? И хрен поймёшь: ньюсмейкеры настолько стабильны (в своих взглядах в светлое будущее) - или настолько дебильны?