Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Минске растет число судебных исков по защите прав потребителей


За последние два года в Минске наблюдается тенденция роста числа судебных исков по защите прав потребителей, сообщил на пресс-конференции 30 июля заместитель начальника отдела по контролю за рекламой и защите прав потребителей управления торговли и услуг Мингорисполкома Владимир Пучик.

Так, по его словам, в 2012 году судами столицы рассмотрено 20 исков, в 2013-м — 33, а с начала текущего года подано уже 20 исков, из которых 17 находятся на рассмотрении судов, три — в процессе подготовки. Эта статистика касается только исков, поданных Мингорисполкомом, и не учитывает иски, подаваемые общественными организациями защиты прав потребителей.

«Количество исков растет стремительно. Это обусловлено тем, что потребители от уплаты госпошлины освобождаются и исковое заявление им писать не надо. Этим занимается представитель Мингорисполкома. Кроме этого он осуществляет сопровождение потребителя в суде», — отметил Пучик.

По его словам, если требование потребителя законно, на 90% дела выигрываются в пользу потребителей. Среди исков основную долю занимают нарушения прав потребителей при покупке сложной бытовой техники — холодильников, телевизоров, а также мобильных телефонов.

Как пишет БелаПАН, Пучик отметил, что порой индивидуальный предприниматель, вызванный судом на заседание, туда не является. Тогда на втором заседании дело рассматривается заочно. «Но, если ответчик является субъектом хозяйствования, и суд назначает экспертизу, дело может длиться год и более», — сказал он.

Кроме того он сообщил, что в прошлом и нынешнем году поступают заявления от потребителей, «которые изначально не обоснованны, чтобы подавать их в суд». «Вместе с тем закон о защите прав потребителей обязывает местные органы по заявлению гражданина с такими исками в суды обращаться», — пояснил Пучик. По его словам, заявитель порой только предполагает, к кому направлены его требования, но иск подает. «В результате суд отказывает в рассмотрении иска, потому что надлежащий ответчик отсутствует», — отметил замначальника отдела.

Пучик сообщил, что согласно законодательству при выигрыше в суде дела средства возмещаются не только истцу, но и в бюджет города. Так, за прошлый год взыскано 100 млн. рублей. «Это довольно значительные средства», — считает он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева