В Беларуси появится новый национальный парк — «Свислочско-Березинский»

К 2019 году в Беларуси появится новый национальный парк — «Свислочско-Березинский», сообщила начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко на пресс-конференции в Минске 30 июля.

По ее словам, пишет БелаПАН, создание нацпарка предусмотрено новой схемой рационального размещения ООПТ на 2015—2024 годы, утвержденной постановлением Совета министров № 649 от 2 июля 2014 года.

В настоящее время в Беларуси созданы четыре национальных парка — «Беловежская пуща», «Припятский», «Браславские озера» и «Нарочанский». Новый парк будет расположен в Могилевской области, где до конца текущего года должен быть создан заказник республиканского значения «Свислочско-Березинский».

«Для начала нам нужно создать заказник на этой территории. Пока нет заказника, о парке не может быть и речи, так как национальный парк предполагает изъятие земельных участков у землепользователей, — сказала специалист. — Если заказники объявляются без изъятия участков, то создание национального парка предполагает организацию природоохранного учреждения и передачу этих участков в его пользование».

Согласно новой схеме размещения ООПТ, всего в ближайшие 10 лет в стране планируется преобразовать 20 природоохранных объектов республиканского значения, а также объявить три новых заказника в 2015 году — «Жада» и «Споры» в Витебской области, «Белый мох» в Гродненской области.

Региональные схемы рационального размещения ООПТ предполагают, что до 2024 года будут преобразованы 700 объектов местного значения, в том числе 220 заказников и 480 памятников природы, а также объявлены 110 новых объектов: 45 заказников и 65 памятников природы.