Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Допрос свидетелей по еще одному эпизоду прошел в суде над Бондаренко


В суде Октябрьского района 31 июля прошел допрос свидетелей по еще одному эпизоду с участием правозащитника Андрея Бондаренко, который произошел 5 февраля 2014 года.

Заместитель директора частного информационно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн» Алена Красовская-Касперович рассказала суду о конфликте Бондаренко с молодым человеком возле одного из минских кафе на улице Чкалова.

По словам коллеги правозащитника, возвращаясь с Бондаренко из кафе, они столкнулись с молодым человеком (потерпевший Яворский. — БелаПАН.), который попросил закурить. Бондаренко дал ему сигарету и поднес зажженную спичку в ладонях. На это молодой человек сказал: «Дай я сам, я не знаю, что ты делал этими руками». Бондаренко оскорбился и сказав: «Да ну тебя», попытался уйти, на что, по словам свидетеля, парень стал хватать его руками за одежду, пытаясь удержать. Освобождаясь, Бондаренко ударил его в лицо. Потом Красовская поправилась, сказав, что это был «неполноценный удар, Бондаренко отмахнулся».

Далее свидетель рассказала, что парень отошел в строну, присел, а потом «ушел на собственных ногах». Красовская-Касперович утверждает, что в адрес молодого человека Бондаренко нецензурно не выражался, поскольку вообще не использует в своей лексике мат.

Привлеченный на процесс в качестве еще одного свидетеля инцидента милиционер группы задержания Октябрьского РУВД рассказал, что он вместе с напарником выезжал по конкретно указанному адресу Бондаренко к кафе на улице Чкалова. Свидетель сообщил, что возил на медицинское освидетельствование Бондаренко вместе с потерпевшим, которое показало, что первый находится в состоянии алкогольного опьянения, второй — трезв. В пути, по его словам, они «пытались пообщаться», но он им запретил. Следов побоев на лице потерпевшего не было. В ответ на это утверждение судья Алла Абакунчик зачитала показания свидетеля на предварительном следствии в марте. Согласно им, у потерпевшего Яворского были ссадины на лбу. После этого милиционер заявил, что верными являются показания, данные на следствии.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева