Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Суд допросил друга Андрея Бондаренко


Инициатором разговора, переросшего в конфликт, правозащитника Андрея Бондаренко с соседкой Татьяной Родион возле подъезда их дома был друг правозащитника Андрей Алейников. Это он признал, будучи допрошенным в суде по делу правозащитника в качестве свидетеля.

Алейников рассказал, что вечером 26 марта они выпили с Бондаренко в кафе 500 граммов водки на двоих и уже ночью 27 марта столкнулись у подъезда, где живет обвиняемый, с его соседкой Татьяной Родион. Правда, до этого они увидели мальчика с собакой, который, как потом выяснилось, был сыном Родион. По словам свидетеля, «разговор носил веселый, юмористический характер, в процессе разговора познакомились». Поводом для начала разговора стал как раз мальчик с собакой, а также присутствовала «тема Галкина», рассказал Алейников (напомним, так Родион ранее называла нового знакомого, усмотрев в его внешности сходство с известным юмористом и телеведущим).

Как сообщает БелаПАН, свидетель затруднился сказать, кто был инициатором похода в гости к Родион, но не исключил, что в шутливой форме сам мог напроситься. При этом Алейников рассказал, что Бондаренко настаивал, чтобы он не ходил в гости к соседке, и на третьем этаже решительно отправил его в свою квартиру. Хотя сам Алейников сейчас говорит, что не собирался подниматься в гости к соседке, но полагает, что Бондаренко в этом был не уверен.

Свидетель сообщил, что дверь в квартиру Бондаренко на третьем этаже, когда они туда поднялись с Родион, была приоткрыта. В то же время на первом судебном заседании обвиняемый утверждал, что открывал ее своими ключами и они во время конфликта с Родион оставались в замке. Сам инцидент на лестничной площадке свидетель не видел, так как находился уже внутри квартиры и только слышал «возню». Выскочив на площадку, он увидел «двух вцепившихся друг в друга людей», которых разнял. Со стороны Бондаренко, по его словам, ругательств не слышал, со стороны Родион они присутствовали.

Судья огласила показания свидетеля, данные на следствии. Согласно им, Бондаренко избил Родион, пытаясь отправить ее домой одну, а она в отместку укусила его за палец. На суде же он заявил, что «они подрались», а не «Бондаренко избил» ее. «То есть было обоюдное участие в конфликте с применением физической силы», — сказал Алейников.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева