Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Посла Украины в Минске обвиняют в нанесении ущерба на 42 млн. гривен
    Эпизод относится ко времени, когда Михаил Ежель был министром обороны при президенте Викторе Януковиче…
  2. Белорусские власти скрывают всю правду о жертвах Тростенца
    Историки уверены, что в урочище Благовщина похоронены не только жертвы нацизма, но и советские граждане, казненные сталинскими палачами…


Общество

Комитет госконтроля отмечает юбилей


2 августа 1919 года был образован первый контрольный орган советской страны — Комиссариат государственного контроля Временного рабоче-крестьянского Советского правительства Беларуси.

«За время существования органы контроля не раз меняли названия и принадлежность: из партийного контроль сначала стал народным, а затем и государственным. Несмотря на это, его основные задачи и функции оставались неизменными: контроль за соблюдением законодательства, выявление резервов экономии, борьба с нарушителями дисциплины», — отметила пресс-служба КГК.

Отсчет летописи госконтроля современной Беларуси принято вести со 2 августа 1994 года, когда была образована Служба контроля при Администрации президента Республики Беларусь. На смену ей пришла Служба контроля президента Республики Беларусь, а в 1996 году был создан Комитет государственного контроля Беларуси.

«В сфере внимания высшего органа финансового контроля нашего государства находятся практически все отрасли экономики и социальной сферы, а основной задачей ведомства является обеспечение экономической безопасности страны, — цитирует сообщение пресс-службы БелаПАН. — Подчиняясь непосредственно главе государства, Комитет госконтроля отслеживает все процессы в бюджетной сфере, следит за расходованием государственных средств и использованием государственной собственности, контролирует исполнение поручений президента».

При этом в основе сегодняшней деятельности ведомства и аналитическая работа, а также новые формы работы, такие как упреждающий контроль и аудит эффективности, отметили в ведомстве. Комитет госконтроля формирует конкретные предложения о разрешении выявленных проблем, об использовании резервов в экономике. Только в сфере законотворчества КГК ежегодно вносит около 300 предложений об изменении действующего законодательства, большинство из которых реализуются.

За шесть месяцев 2014 года органами КГК взыскано в бюджет 775 млрд. рублей (в 2,1 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года). Предотвращено необоснованных выплат государственных средств на 1,17 трлн. рублей. В правоохранительные органы направлено 936 материалов, по которым возбуждено 547 уголовных дел.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева