Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

ПЦ «Весна» протестует против преследования азербайджанских коллег


Белорусские правозащитники выразили протест преследованию своих азербайджанских коллег. Поводом для заявления стало задержание в Баку активистов Лейлы и Арифа Юнусов.

Директор Институт мира и демократии Лейла Юнус и ее супруг были задержаны 30 июля, когда направлялись на мероприятие Института свободы и безопасности репортеров, говорится в заявлении белорусского правозащитного центра «Весна», который был закрыт властями и с 2003 года вынужден работать без регистрации.

В тот же день Лейле Юнус было предъявлено обвинение по ряду тяжких статей Уголовного кодекса (измена родине, мошенничество, уклонение от уплаты налогов, незаконное предпринимательство). В отношении нее применена мера пресечения взятие под стражу сроком на три месяца. Ее муж обвиняется в измене родине и мошенничестве. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. По месту работы и проживания правозащитников были проведены обыски.

«Задержание Лейлы и Арифа Юнусов связано с их активной правозащитной деятельностью. Лейла Юнус подготовила список государственных чиновников Азербайджана, причастных к нарушению прав человека, чтобы Европейским Союзом и США в отношении этих лиц были задействованы персональные санкции», — отмечается в заявлении.

Его авторы указывают на систематические нарушения прав человека в Азербайджане, политически мотивированное преследование демократических активистов, общественных деятелей и правозащитников, которые привлекаются к уголовной ответственности по сфабрикованным делам.

Так, около двух месяцев назад в Баку к пяти с половиной годам тюремного заключения был приговорен правозащитник Анар Мамедли, руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии, которому «власти мстят за разоблачение фальсификаций во время президентских выборов 2013 года».

«Особое возмущение эти репрессии в отношении правозащитников вызывают в связи с тем, что с мая 2014 Азербайджан начал председательство в Комитете министров Совета Европы», — подчеркивают белорусские правозащитники.

Авторы заявления выражают солидарность с заключенными азербайджанскими коллегами, требуют от властей Азербайджана немедленного освобождения всех без исключения политзаключенных, а также призывают ЕС и США, несмотря на экономические контакты с Азербайджанской Республикой, «принять все возможные меры для оказания давления на правительство этой страны».

«Весна» призывает представителей гражданского общества Беларуси присоединяться к заявлению, текст которого опубликован на правозащитном сайте spring96.org.

На предстоящей неделе заявление планируется передать в посольство Азербайджана в Минске, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева