Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело «Антасам». Пять адвокатов на двоих обвиняемых
    Директор фирмы и его зам обвиняются в хищении денежных средств участников долевого строительства жилого комплекса «Самоцветы»...
  2. Туберкулез. Как защититься от тех, кто не хочет лечиться?
    Среди больных туберкулезом много тех, кто злоупотребляет спиртным, ведет асоциальный образ жизни. Таким людям вообще не до забот о здоровье...


Общество

Министерство энергетики претендует на заповедные территории по добыче торфа


В 2015 году в Беларуси планируется разработать новую стратегию устойчивого использования торфяников. Однако уже на стадии разработки документа возникают межведомственные разногласия.

Было решено разработать данную стратегию в связи с обострением вопроса добычи торфа на особо охраняемых природных территориях.
«Министерство энергетики претендует на наши заповедные территории, но мы все-таки говорим, что в стране нет таких ресурсов торфа, чтобы его можно было добывать в промышленных масштабах. Мы считаем, что надо по-другому подходить к добыче торфа: не увеличивать площади добычи, а изменять технологии, подходы», — отметил БелаПАН начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко.

Предполагается, что стратегия устойчивого использования торфяников охватит период с 2016 до 2030 года. Она будет содержаться перечни территорий, где можно добывать торф, и тех, которые в этих целях использовать «нельзя ни при каких условиях».

«Мы хотим, чтобы под этим документом поставили свои подписи министр энергетики и министр природных ресурсов. Чтобы мы не спорили постоянно, не тратили время и нервы на выяснение отношений, чтобы мы определились и правительство одобрило наши подходы», — подчеркнула Минченко.

Сейчас, по словам чиновника, на рассмотрении Минприроды находятся предложения ученых по разработке стратегии. «Они еще не согласованы. У нас есть Институт природопользования, НПЦ по биоресурсам и Институт ботаники, у которых противоположные точки зрения на этот счет», — добавила представитель природоохранного ведомства.

Следует отметить, что согласно постановлению правительства от 17 июня 2011 года «О некоторых вопросах добычи торфа и оптимизации системы особо охраняемых природных территорий», в Беларуси подлежат осушению восемь болот, в том числе находящихся на особо охраняемых природных территориях, общей площадью 3 500 га.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...