Концепция застройки территории бывшего завода «Горизонт» обсуждалась у Лукашенко

Александр Лукашенко поручил доработать инвестпроект по строительству многофункционального комплекса на площадях объединения «Горизонт» в Минске.

Главе государства докладывали первый вице-премьер Владимир Семашко, председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, помощник президента Кирилл Рудый и гендиректор ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Юрий Предко.

Лукашенко подчеркнул, что эта территория является очень выгодным местом и лакомым куском для любого инвестора.

«Что мы там будем строить, что сейчас там находится и происходит с этими строениями, и на каких условиях мы будем привлекать инвестора?» — спросил у чиновников глава государства.

По его словам, если речь идет только лишь о строительстве еще одной гостиницы или дополнительных офисных помещений, то особой необходимости в таком проекте нет.

По словам Николая Ладутько, концепция комплекса будет доработана. Здесь предполагается разместить жилые помещения, оказывать различные услуги: торговли, оздоровления, питания, бытового обслуживания.

Рядом с площадкой объединения «Горизонт», расположенной в границах улиц Красная, Машерова, Куйбышева и Киселева, находится еще одна крупная инвестплощадка, где размещено неиспользуемое троллейбусное депо. «Эту территорию мы рассматриваем в комплексе с освоением площадки «Горизонт». Это будет единый инвестпроект», — сказал председатель Мингорисполкома.

Он отметил, что глава государства поручил реализовать этотпроект при активном участии Мингорисполкома с привлечением одного или нескольких белорусских банков.

«Вся расчетная прибыль будет направлена на развитие города и его промышленного потенциала», — подчеркнул Ладутько, сообщает БЕЛТА.