Зверская жара. Как белорусы заботятся о братьях своих меньших

Милосердные люди помогают зверюшкам, подкармливают их, поят. Но, конечно, и равнодушных хватает…

Аномальная жара — не шутка. И если человек способен позаботиться о себе самостоятельно, то бездомные собаки и кошки, обитатели зоопарков, а порой и дикие животные нуждаются в дополнительной защите.

Где найти воду, если в лесничестве нет даже ручейка? Как не умереть от жажды и теплового удара, когда на небе ни единого облачка? Naviny.by разбираются, достаточно ли люди осознают степень ответственности за своих меньших братьев.



На днях обратила внимание на запись одного интернет-пользователя, который призывал людей поить бездомных животных, не лениться и расставлять в своих дворах миски с водой. Стала присматриваться — действительно, многие так делают. Даже нашла пару емкостей неподалеку от офиса. Коты не просто приходят, а ходят за людьми и жалостливо выпрашивают воду. И если у человека есть сердце, пройти мимо такого животного он просто не сможет.

«Не ясно, жара тому виной или нет, но сейчас нам приносят очень много животных, — рассказали журналисту Naviny.by в «Фауне города». — Мы можем позволить себе содержать 120 котов и 120 собак. Сейчас у нас проживает уже 100 собак и 70 котов. То, что на них как-то повлияла жара, незаметно. У нас коты живут в помещении. Там прохладно. Собаки — в вольерах, где есть укрытия. Чтобы им не было жарко, мы поливаем полы водой из шлангов. При необходимости обливаем и самих животных. На проулку стараемся выводить рано утром и когда жара спадает. И зимой, и летом — у них всегда стоят миски с водой».

Аномальная жара. Белорусам предлагают на улице воду, а они думают, что это развод

В общественном объединении «Спасение животных» замечают, что мохнатые беспризорники мучаются от жажды, говорят, бывает, разлягутся прямо посреди дороги. По их мнению, надо не лениться — выносить воду, поить, смачивать шерсть.

«Под подъездами во дворе, в котором живу я, всегда стоят мисочки, — говорит председатель объединения Лилия Пикленкова. — К ним приходят не только бездомные животные, но слетаются сороки и вороны. Милосердные люди помогают братьям меньшим, подкармливают их, поят. Но, конечно, многому еще надо учиться. Равнодушных хватает. Нам почти неделю пришлось договариваться с одним ЖЭСом, чтобы из забитого подвала вытащить котят. Все это время небезразличные люди «партизанили», пытаясь хоть как-то накормить бедняг. А кого-то даже не волнует, что животные мучаются. Чиновники считают, что бездомных животных просто не должно быть, хотя они есть во всем мире. Их там выхаживают, лечат. А тут, получается, логика такова: лучше крысы в подвалах, чем коты. То, что животные живут с нами рядом около миллиона лет — это не про нас. Зачем об этом думать?».

Вот, например, в Чехии мисочка с водой стоит почти у каждого кафе, и пришедшего попить котика или собачку не выгоняют, а у нас сразу начинаются разговоры про антисанитарию.

…Кстати, знакомый недавно рассказал историю. Гуляя по центру с маленькой собачкой, решил посидеть на террасе и попить пивка в одном заведении. Мужчину встретили гостеприимно, поулюлюкали с питомцем и принесли заказ. Когда же хозяин попросил немного воды для собаки, то официант принес полулитровую минералку, естественно, не за просто так.

С комфортом переживают жару обитатели Минского зоопарка. Как рассказали его сотрудники, он изначально создавался с расчетом на экзотических зверей из Южной Америки, Африки и других теплых стран. Поэтому, например, африканским львам сейчас вообще очень хорошо.

Согласно международным нормам, в зоопарке установлены специальные домики-укрытия, где питомцы могут спасаться как от жары, так и зимой от морозов. В вольере, где живут винторогие козлы, есть искусственная скала и водопад. Есть вода в вольере, где живет бенгальский тигр, а у бурого медведя Тристана имеется собственная ванна.

Кроме того, как отметили в зоопарке, в такую жаркую погоду меняется рацион зверей. Им дают больше жидкостей, даже варят компоты из сухофруктов.

Чтобы облегчить жизнь лошадям в конноспортивном комплексе «Ратомка», его сотрудники изменили расписание тренировок. Теперь они проходят до 10:00, когда еще не так жарко, и после 18:00, когда жара спадает.

В конюшнях, где живут лошади прохладно. Не так жарко и в закрытых павильонах, поэтому некоторые занятия проходят там. Открытые павильоны постоянно поливаются водой, чтобы не было пыли. Для лошадей оборудованы автопоилки и мойки. По мере необходимости, когда их усталость становится заметной, лошадей обливают водой.

…Интересная ситуация наблюдается в лесах. В Молодечненском лесоохотничьем хозяйстве рассказывают, что дикие животные перестали бояться людей, начали доверять им, приходят на водопой даже днем, и теперь важно не потревожить их.

«Чтобы вода не уходила, мы позакрывали на оросительных каналах шлюзы, — говорят в лесничестве. — Также в лесах есть специальные искусственные пожарные водоемы, к которым звери также приходят на водопой. Можно даже увидеть их протоптанные тропки».

Также там отмечают, что люди пока беспомощностью зверей не пользуются и подчеркивают: «Охота — охотой, охрана — охраной».

Тяжелей, чем многим другим зверям, приходится лосям, ведь лось — довольно крупное животное. От аномальной жары лоси прячутся в водоемах.

А вот зубры в Беловежской пуще, как ни странно, относятся к жаре философски. В последнее время пуща лишилась только двух зубров — они пали весной в результате болезни.

Высокие температуры на взрослых зубров как будто бы не влияют, у них очень хорошая терморегуляция, молодняк прячется в густых зарослях. Правда, по словам старшего егеря Геннадия Якубовского, зверей в пуще одолевают слепни, комары и прочая мошкара. Как от них, так и от жары многие звери прячутся в воде, кабаны — в грязи.

Работники пущи следят за тем, чтобы животные, проживающие в вольерах, всегда были сыты и напоены, обязательно оставляют воду на ночь. Если кому-то из животных жарко, к примеру, медведю — поливают водой.