В белорусские вузы поступили 55 тысяч человек, на бюджет — меньше половины

В Министерстве образования подвели итоги вступительной кампании в высшие учебные заведения. Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользовались специальности в сфере экономики, IT и медицины.

Итоги вступительной кампании—2014: факты и числа

Документы абитуриентов принимали 54 государственных вуза и 9 — частных. Всего принято (по предварительным данным, без заочной формы Минсельхозпрода) около 55 тысяч человек, из них за счет средств бюджета — 27,2 тысячи, что составляет 94% от контрольных цифр приема.

Как сообщает Tut.by, на бюджет в дневной форме принято 22,7 тысячи человек, что составляет 99% от контрольных чисел приема, на бюджет в заочной форме (без УВО Минсельхозпрода) — 4,4 тысячи человек — 71% от контрольных чисел приема.

Полностью заполнены места в вузах Минздрава, Минкультуры, Минобороны, Минсвязи, Минтранса, Погранкомитета.

Всего на уровень высшего образования на условиях оплаты принято порядка 28 тысяч человек. Платно на дневную форму обучения принято 13 тысяч человек, на заочную — 15 тысяч человек.

Большинство хотят быть бизнесменами, стоматологами или программистами

Самыми рейтинговыми специальностями в этом году стали бизнес-администрирование (370 баллов, БГУ), мировая экономика (371 балл, БГУ), информатика и технологии программирования (366 баллов, БГУИР), стоматология (360 баллов, БГМУ), лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (354 баллов, МГЛУ).

В Министерстве образования отметили, что достаточно высокие баллы были продемонстрированы на специальностях, которые ранее входили в рейтинг непопулярных среди абитуриентов: сельское строительство и обустройство территорий (255 баллов, БрГТУ), биоэкология (211 баллов, БГТУ), технологическое оборудование машиностроительного производства (217 баллов, БНТУ), метрология, стандартизация и сертификация (аграрно-промышленный комплекс) (215 баллов, БГАТУ).

Новые специальности 2014 года: практическая психология в военном деле, программное обеспечение информационной безопасности мобильных систем, национальная экономика, дизайн электронных и веб-изданий, управление подразделениями войсковой разведки, управление мобильными подразделениями.

Прием осуществлялся также по 14 новым специализациям.