Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Ветеранам строительства БАМ вручили памятные медали


В посольстве России в Минске 6 августа состоялась церемония награждения памятными медалями « 40 лет Байкало-Амурской магистрали» белорусских ветеранов строительства БАМ.

Всего было вручено 30 памятных медалей белорусам, принимавшим участие в строительстве магистрали, сообщает БелаПАН.

Мероприятие открыл посол России в Беларуси Александр Суриков. «Участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали принимала вся страна. Стройотряды ехали со всех концов нашей тогда необъятной родины», — сказал он.

По мнению дипломата, БАМ оказался экономически важным проектом для СССР и для сегодняшней России. «Всякие измышления по поводу того, что не нужно было строить, я считаю недостойны. Только экономическим идиотам начала 90-х годов такие вещи приходили в голову», — убежден посол РФ.

Суриков добавил: «Сегодня БАМ переживает второе рождение. Принято решение и началась его реконструкция: будет двухпутное сообщение с расширением грузопотока из Восточной Сибири и Якутии».

«Сейчас мы его реконструируем, потому что увеличились объемы грузоперевозок. Поставлена задача за четыре года увеличить пропускную способность БАМ в два раза. И мы это сделаем», — заявил посол РФ.

По его словам, в следующем году планируется отправка на строительство второй очереди БАМ студенческого отряда БРСМ. «И студентов-строителей таких, я думаю, в Беларуси найдется немало», — отметил Суриков. Он также сообщил, что планируется организовать посещения памятных точек строительства его ветеранами.

От имени ветеранов БАМ Россию и ее посольство в Беларуси за поддержку поблагодарил Владимир Карягин, председатель Конфедерации предпринимательства Беларуси и недавно созданной Ассоциации строителей БАМ.

«60 тысяч белорусов работали на объектах Байкало-Амурской магистрали. Нас там помнят… Наша техника — БелАЗы, МАЗы, дорожная техника — и сегодня там трудится», — заявил Карягин.

Строитель БАМа Николай Нино: на строительстве магистрали мы стали настоящими мужчинами

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева