Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

За два дня проверяющие нашли более 50 нарушений на рынках Минска и Минской области


За два дня проверок было выдано свыше 50 рекомендаций по устранению нарушений на рынках Минска и Минской области. Как сообщила пресс-служба Министерства торговли, об этом проинформировал первый заместитель министра торговли Артур Карпович.

По его словам, наибольшие нарекания вызвала работа рынка «Лебяжий», торгового дома «Ждановичи» и ТРЦ «Экспобел». При этом на каждом из рынков имелись те или иные упущения и недостатки (необеспечение своевременной уборки территории, отсутствие достаточного количества парковочных мест для автомобилей, нарушение режима работы, факты использования непроверенных весов, несанкционированной торговли, осуществляемой физическими лицами и др.).

Все замечания собственникам рынков предъявлены, сроки для их устранения установлены, сообщает БелаПАН.

В ходе мониторинга проверяющие также проконсультировали около 200 субъектов малого предпринимательства по вопросам соблюдения законодательства о торговле, защите прав потребителей, требований технических регламентов Таможенного союза и т.д.

В ближайшее время, отметил Карпович, подобные контрольные мероприятия планируется провести и в областях, «а к собственникам рынков, которые не устранят выявленные нарушения и недостатки, будут применяться самые жесткие меры воздействия, вплоть до приостановления деятельности указанных объектов» .

В Министерстве торговли сообщили, что руководство Минторга, Минздрава и Госстандарта в июле подписало совместный приказ о создании рабочих групп для наведения порядка на потребительском рынке.

«Первые результаты контрольных мероприятий, проведенных на основных рынках столицы и Минской области («Ждановичи», «Червенский рынок в Лошице», «Западный», «Курасовщинский рынок», «Экспобел», «Чижовский рынок» и др.) показали, что их собственниками пока не в полной мере выполняются требования вступившего в силу с 22 июля закона «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь», — говорится в сообщении пресс-службы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева