Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Минздрав постановил облегчить школьные портфели и ограничить продажу сосисок в тесте

 

По постановлению Минздрава №63 от 29 июля, вес школьных портфелей учащихся с 3-го по 12-й классы должен быть снижен, сообщает БЕЛТА.

Согласно документу, масса ежедневного комплекта учебников с письменными принадлежностями (без веса ранца или рюкзака) должна быть снижена для учащихся III-IV классов — до 2 кг, V-VI классов — до 2,5 кг, VII-VIII классов — до 3 кг , IX-XI классов — до 3,5 кг. При этом масса пустого рюкзака для учащихся младших классов должна составлять не более 700 граммов, для средних и старших классов — до 1 кг.

Необходимость принятия изменений в Санитарные нормы и правила «Требования для учреждений общего среднего образования» вызвана тем, что школьники, помимо учебников, берут с собой в школу неучебную литературу, игрушки, различные гаджеты, а также еду для перекуса между уроками. Вот и получается, что школьную сумку не поднять.

«Когда в этом году был проведен контроль массы приносимого в школу груза, оказалось, что масса портфелей в ряде случаев не отвечала требованиям — часто из-за наличия дополнительных предметов, не связанных с учебным процессом», — рассказали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Вес школьного портфеля должны контролировать как родители, так и учителя.

Кроме того, в школах предлагается выделить дополнительные места, чтобы ребенок мог оставлять там такие предметы, как набор красок, альбом, школьную форму.

Предлагается также использование в учреждениях специального образования фасованной в емкости негазированной питьевой воды промышленного производства, или воды из централизованной водопроводной системы после ее доочистки через локальные фильтры промышленного производства, или кипяченой воды. При этом кипяченая вода должна храниться в закрытых емкостях с водоразборным краном или в графинах в течение не более четырех часов.

В буфете ограничивается реализация высококалорийных мучных блюд (пиццы, смаженок, сосисок в тесте) до двух раз в неделю, требуется обеспечить возможность подогрева кулинарных изделий. В ассортимент буфетов введен гематоген, но не чаще двух раз в неделю.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева