Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Погранкомитет vs «Весна»: схватка вокруг нелегалов
    Пограничный комитет резко раскритиковал доклад правозащитников об условиях, в которых пребывают в Беларуси задержанные мигранты…
  2. Наташа-снайпер из Борисова, возможно, погибла в Украине
    Некоторые белорусские и украинские СМИ утверждают, что Наталья Красовская погибла в результате обстрела украинскими военными колонны сепаратистов в районе украинского села Еленовка...


Общество

В Беларуси предлагается усилить контроль за доходами должностных лиц и их родственников


Это предусмотрено проектом закона «О борьбе с коррупцией», который выносится на общественное обсуждение.

Как сообщает БЕЛТА, предполагается, что декларацию о доходах и имуществе обязаны будут представлять лица, поступающие на госслужбу, а также на военную службу по контракту, службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, органы внутренних дел, СК, Государственный комитет судебных экспертиз, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям и органы финрасследований КГК.

При этом ежегодно декларировать доходы и имущество должны будут не только должностные лица, занимающие ответственное положение, и лица, поступившие на госслужбу путем избрания, но и совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство их супруг (супруга), несовершеннолетние дети и близкие родственники.

Задекларировать нужно будет доходы, полученные в течение календарного года от источников в Беларуси или за ее пределами. Необходимо также будет указывать не возвращенные на дату представления декларации займы. 

  В Беларуси законопроект о борьбе с коррупцией выносят на общественное обсуждение

Обязательному декларированию будут подлежать земельные участки, капитальные строения (здания, сооружения), машино-места, изолированные помещения, в том числе жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), дачи, садовые домики, гаражи, транспортные средства, произведения искусства, драгоценные металлы и камни, изделия из них, стоимость каждого из которых превышает 1 тыс. базовых величин или общая стоимость которых превышает 2 тыс. базовых величин, стройматериалы, общая стоимость которых превышает 2 тыс. базовых величин.

Кроме того, задекларировать нужно будет доли в уставных фондах (акции) хозяйственных товариществ и обществ, паи в имуществе производственных и потребительских кооперативов и другое имущество, стоимость единицы которого превышает 2 тыс. базовых величин.

Не будут подлежать декларированию денежные средства, находящиеся в собственности физлиц, в том числе размещенные физлицами на счета и (или) во вклады (депозиты) в белорусских банках, а также перевод со счетов (вкладов) в банках других государств в банки Республики Беларусь, облигации, векселя и другие ценные бумаги.

Проектом закона также предусматривается, что лица, уволенные из госорганов, иных госорганизаций по дискредитирующим обстоятельствам, а также имеющие судимость (в том числе снятую или погашенную) за умышленные преступления либо освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, не смогут быть назначены на должности руководящих работников в госорганы, иные госорганизации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...