Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Пензенские поисковики обнаружили в Рогачевском районе останки 14 бойцов, погибших летом 1941 года


Сводный поисковый отряд Пензенской области «Поиск-Вездеход» вернулся домой из Беларуси с «Вахты памяти», которая проходила в Рогаческом районе Гомельской области.

Основной задачей отряда был поиск останков солдат пензенской 61-й стрелковой дивизии, пропавших без вести летом 1941 года.



Итогом экспедиции стало поднятие останков 14 солдат Советской армии. При них были обнаружены три медальона, причем один из них удалось расшифровать на месте. Медальон принадлежал уроженцу деревни Козеевка Алферьевского сельсовета Пензенского района Николаю Ванину. Останки солдата были переданы родственникам для перезахоронения.

Пензенские поисковики планируют на следующий год вновь отправиться в Беларусь и принять участие в «Вахте памяти», которая пройдет в Жлобинском районе.

Сводный поисковый отряд Пензенской области «Поиск-Вездеход», в состав которого входил 21 человек, отправился в Беларусь 27 июля. Поисковые работы в местах боев 61-й стрелковой дивизии пензенцы проводили уже в четвертый раз.


До войны 61-я стрелковая дивизия дислоцировалась в Пензе и Пензенской области. В июне 1941 года вошла в состав 63-го стрелкового корпуса 21-й армии. В июле 41-го бойцы дивизии участвовали в контрударе по немецким войскам под Жлобином и Рогачевом, в результате которого противник был отброшен на 30-40 километров. В дальнейшем дивизия вела тяжелые бои в окружении, из которого не вышла. Многие воины дивизии, погибшие в Беларуси, до сих числятся пропавшими без вести, места их захоронений не известны.



Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева