Активиста из Гомеля могут обвинить в том, что он угрожал судье

Гражданский активист из Гомеля Юрий Рубцов может быть дополнительно обвинен по ст. 389 УК (угроза в отношении судьи или народного заседателя).

5 августа в Советском (Минска) районном отделе Следственного комитета Рубцов был допрошен в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела. Следователи сообщили активисту, что в отношении него возбуждено дело по ст. 391 УК (оскорбление судьи или народного заседателя). Административный процесс, в результате которого слова Рубцова по отношению к судье Кириллу Полулеху были расценены как оскорбление, проходил после акции «Чернобыльский шлях» 28 апреля текущего года в суде Советского района Минска.

В беседе с корреспондентом БелаПАН Юрий Рубцов сказал, что с материалами уголовного дела об оскорблении судьи он ознакомился 12 августа в Советском РОСК Минска. Согласно им, активист находится в статусе обвиняемого.

«В этих документах я увидел, что материалы направлены в РУВД Советского района Минска для проведения проверки на предмет того, есть ли в моих действиях состав преступления, предусмотренного статьей УК, где говорится об угрозе в отношении судьи. Проверка будет проводиться на основании того одного протокола судебного заседания», — сказал Рубцов.

Гомельский активист убежден: уголовное преследование в отношении него началось из-за того, что на суде 28 апреля он поднял тему коррумпированности судов.

«На суде я фактически стал говорить о том, что между судами и исполнительной властью заключено негласное соглашение, — пояснил Рубцов. — Власть закрывает глаза на то, что судьи делают с протоколами судебных заседаний в обмен на то, что судьи выносят нужные власти решения в отношении политических активистов, которые после становятся политзаключенными».

Гражданский активист сказал, что на суде после «Чернобыльского шляха» его адвокат уточнил у судьи, является ли судебное заседание закрытым. «Судья на это ответил, что заседание закрытым не является, просто он сказал никого не впускать. Но эти слова не отражены в протоколе судебного заседания. То есть судья сам решает, что должно быть в протоколе, который позволяет ему вынести нужное для него и для власти решение. Это коррупционная составляющая», — подчеркнул он.

По мнению Рубцова, возбудив уголовное дело об оскорблении судьи, его «хотели заставить замолчать». Кроме того, «власти надеялись», что он «уедет из страны». Когда же «власти увидели», что активист покидать Беларусь не собирается, «они начали сильнее нагнетать вокруг всего этого ситуацию». «Появилась якобы угроза судье, а ведь это статья, срок по которой намного больше», — отметил гомельский активист.

«От меня по-прежнему ждут, что я уеду, но я этого не сделаю, поскольку я должен довести ситуацию до конца. Я уверен в том, что меня посадят. Однако для меня важно, чтобы на суде было как можно больше людей, нужно высмеять эту судебную систему, показать ее коррумпированность, всю ее неподотчетность», — подытожил Рубцов.


  • Дыма без огня не бывает...
  • [quote="Mira-mama"]Дыма без огня не бывает...[/quote] Отстали вы от жизни. Наверное, не пользуетесь беларускими спичками, где иногда можно до озлобления видеть дымный, шумный пшик без огня для зажигания спички.