Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Списанные в Беларуси танки воюют в Йемене
    Как Т-80БВ из Беларуси попали на Аравийский полуостров?..
  2. Ухо недели. Бери и уходи!
    Страна приближается к очередным выборам первого президента. Тема избирательной кампании и ее перспектив все чаще всплывает то тут, то там...


Общество

На границе Беларуси переносчиков лихорадки Эбола ищут с помощью тепловизоров


С марта по 1 августа через контроль во всех пунктах пропуска прошло 4,5 млн. человек. Обнаружено 17 человек с повышенной температурой, но при опросе было установлено, что это не связано с лихорадкой Эбола.

Как сообщил БелаПАН начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Юрий Федоров, с марта в Беларуси действует санитарно-эпидемиологический контроль для предотвращения ввоза в страну инфекционных заболеваний, в том числе лихорадки Эбола.

Как отметил Федоров, в аэропортах, железнодорожных и автомобильных пунктах пропуска используются приборы дистанционного контроля температуры тела (тепловизоры), позволяющие выделить из потока пассажиров человека с повышенной температурой тела.

Он подчеркнул, что повышение температуры в выявленных случаях было связано с простудой, гриппом и кишечными инфекциями пассажиров.

По словам представителя Минздрава, в аэропортах тепловизором охвачен весь поток прибывающих пассажиров, в то время как в автомобильных пунктах пропуска используются переносные тепловизоры и только в том случае, если в транспортном средстве едут пассажиры с жалобами на недомогание либо граждане, посещавшие страны, где зарегистрированы случаи лихорадки Эбола. «Людей с температурой просят пройти на медобследование, с ними разговаривают, собирают анамнез», — рассказал Федоров.

На железной дороге за состоянием здоровья пассажиров следят проводники, которые в случае подозрений на опасное заболевание могут сообщить об этом на ближайшую станцию по ходу следования поезда, отметил специалист. Кроме того, визуальную оценку состояния здоровья прибывающих в Беларусь граждан проводят пограничники.

Как подчеркнул Федоров, Беларусь имеет низкий риск проникновения и распространения вируса Эбола, поскольку в стране неподходящие климатические условия и отсутствуют основные переносчики заболевания — некоторые виды распространенных в Африке летучих мышей и обезьян. «Поэтому все меры направлены на профилактику завоза и распространения», — сказал представитель Минздрава.

Для профилактики заболевания он рекомендовал в первую очередь соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой, не употреблять пищу и воду неизвестного происхождения, а в случае подозрения на заболевание немедленно обращаться к врачу.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус уже унес жизни более тысячи человек, а всего зарегистрировано более 1 800 случаев заболевания в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии. 12 августа в мадридском госпитале от лихорадки Эбола скончался 75-летний испанский священник Мигель Пахарес, заразившийся в Либерии и перевезенный в Испанию для интенсивного лечения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { и отсутствуют основные переносчики заболевания — некоторые виды распространенных в Африке летучих мышей и обезьян. } От летучих мышей нас ПВО спасает. Но аффтор ошибается, - обезьян у нас достаточно... :)

Интересные Факты

Загрузка ...