Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

От кабинета до тюрьмы — один шаг. Лукашенко объезжает модернизируемые предприятия


Александр Лукашенко посетил Березовскую ГРЭС и устроил разнос за срыв модернизации электростанции. Похоже, для кого-то из чиновников карьера может закончиться на скамье подсудимых. Правда, Березовская ГРЭС — не первое предприятие, модернизация которого приводит к тюремными сроками для госслужащих.

Фото ОНТ

Березовская ГРЭС является второй по мощности электростанцией Беларуси. Она обеспечивает электричеством всю Брестскую область и теплом город Белоозерск. Электростанция была построена в 60-х годах прошлого века и сегодня состоит из семи блоков.

Последний был построен китайцами и сдан в эксплуатацию в начале этого года, но не без задержек и уголовного дела. Старые же энергоблоки, по поручению Лукашенко, нужно было модернизировать, но воз и ныне там.

Но сначала — о китайской стройке.

В конце 2010 года белорусское правительство и Эксимбанк Китая подписали соглашение о строительстве парогазовой установки мощностью 400 МВт на Березовской ГРЭС. Кредит был выдан на льготных условиях. Стоимость проекта оценили в 300-400 млн. долларов. Подрядчиком выступила китайская машиностроительная инжиниринговая корпорация (СМЕС).

Строительство началось летом 2011 года. Оно должно было завершиться через три года. Однако сроки ввода переносились несколько раз. В марте 2013 года по этому поводу Александр Лукашенко устроил разнос первому вице-премьеру Владимиру Семашко.

«Из-за выбора несостоятельного поставщика энергетического оборудования фактически сорвана реализация проекта модернизации Березовской ГРЭС. Запланированная на 2010 год поставка паровой турбины и турбогенератора до настоящего времени не завершена в полном объеме. Вопреки тому, что вы мне написали, что до нового года эта проблема будет решена. Еще в 2008-2011 годах РУП «Брестэнерго» перечислило иностранному поставщику авансы в размере почти 20 млн. евро», — возмущался президент Беларуси.

В апреле того же года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту проволочек с вводом мощностей на Березовской ГРЭС. Следователи насчитали упущенную выгоду при простое блока Березовской ГРЭС в 70 млн. долларов.

В августе СК сообщил, что расследование по делу завершено. Бывших чиновников «Белэнерго» Николая Говзича и «Белэнергоснабкомплект» Василия Жукова обвинили в превышении служебных полномочий. При этом уголовное дело по обвинению бывшего первого замминистра энергетики Эдуарда Товпенца по той же статье выделено в отдельное производство, предварительное расследование было приостановлено и будет продолжено после излечения обвиняемого.

Какой-либо новой информации на этот счет с тех пор не поступало.

Между тем, парогазовый блок был введен в эксплуатацию лишь в конце марта этого года. Таким образом, мощность Березовской ГРЭС была увеличена до 1385,12 МВт.

Однако на предприятии до сих пор не завершена реконструкция пятого энергоблока. Она тянется с 2010 года. Проектом предусмотрено увеличение мощности энергоблока со 160 до 240 МВт.

«Что удивительно: модернизировали два блока, но по-разному. Построили китайцы блок — сдали, руки пожали, вопросов, говорят, нет. Россияне с вами вместе здесь модернизировали — куча проблем», — отметил на этот счет Александр Лукашенко во время визита на Березовскую ГРЭС.

В связи с этим он поручил активизировать расследование уголовного дела по Березовской ГРЭС.



«Уголовное дело, если оно возбуждено, активизировать до предела! Там сейчас нужно сажать повыше, стрелочники не нужны! Поэтому все, кто к этому причастен, — всех туда», — сказал глава государства и подчеркнул, что «никому пощады не будет».

В качестве свидетелей по данному уголовному делу могут быть привлечены губернатор Брестской области Константин Сумар, а также министр энергетики Владимир Потупчик.

Березовская ГРЭС — не первое белорусское предприятие, модернизация которого заканчивается посадками госслужащих. На ум сразу приходит сюжет, как во время визита на «Борисовдрев» Александр Лукашенко устроил чиновникам «черную пятницу»

В ходе сегодняшнего визита в Белоозерск президент Беларуси пообещал вскоре обратить пристальное внимание на работу проблемных предприятий Брестской области. Так что, похоже, это не последняя «черная пятница» для чиновников. Или четверг, или понедельник.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Конечно же, есть. Только малопонятно, почему в беларуских магазинах продают некачественные спички по цене спичек высшего сорта или же, почему сливки могут продавать в упаковках сметаны и по цене сметаны высшего сорта?
  • А есть успешные модернизации гос. предприятий ?
  • Березовская ГРЭС — не первое белорусское предприятие, модернизация которого заканчивается посадками госслужащих. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/08/14/ic_articles_116_186306/ ======================================= А что по-вашему, за нарушения и преступления по головке гладить и награды раздавать?
  • «Уголовное дело, если оно возбуждено, активизировать до предела! Там сейчас нужно сажать повыше, стрелочники не нужны! Поэтому все, кто к этому причастен, — всех туда», — сказал глава государства и подчеркнул, что «никому пощады не будет». "Thirty second to Mars", возможно с ошибками излагаю, но по крайней мере стараюсь. Данная фразочка к специфической ветви использования электроэнергии вырабатываемой на электростанциях: а именно к потреблению на нужды вентиляторов, кондиционеров, холодильников и т.д. и т.п. в сухое и горячее лето. Добавить еще ведущуюся планировочную застройку домов фронтально к солнечной стороне, розу ветров в городе, культуру потребления и пития.. Все бы ничего - но как бы классической "плохой" обратной связью здесь не попахивало, а предпосылки похоже имеются. Выбираться из подобной ямы, пусть и по икры, и переть в гору - никому не пожелаю.