Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Николай Чергинец: в Беларуси необходимо создать мощную организацию по защите интеллектуальной собственности


Николай ЧергинецВ Беларуси необходимо создать «мощную организацию» для защиты интеллектуальной собственности и авторских прав белорусских граждан, в том числе за пределами страны, заявил БелаПАН председатель Союза писателей Беларуси (СПБ) Николай Чергинец.

О необходимости защиты авторских прав глава писательского объединения говорил на пресс-конференции 14 августа в Минске. Чергинец считает, что «права писателей, да и просто творческих людей, слабо защищены законами» Беларуси.

В комментарии БелаПАН Чергинец отметил, что он недоволен работой в этом направлении Национального центра интеллектуальной собственности. «Года три назад я связывался с ними по поводу защиты авторских прав. Мне сказали, мол, ну, вы напишите нам заявление… Я на это плюнул, честно вам скажу. Если государство их создает, они обязаны защищать интеллектуальную собственность граждан и государства в целом!» — пояснил он.

По словам главы СПБ, он и сам становился жертвой недобросовестных издателей.

«Зашел я как-то на сайт крупного американской компании, вижу — продают мои книги, в том числе аудиокниги, — рассказал Чергинец. — На сайте этой компании было сообщение: они провели исследование, по которому книги Чергинца вошли в список 180 лучших произведений в мире, а раз уж провели исследование — имеют право торговать. Я позвонил в представительство Беларуси в ООН, слава богу, эта компания базируется в Нью-Йорке. Попросил их: мужики, разберитесь, пожалуйста, что это такое. Когда вмешалось белорусское представительство, эта компания написала у себя на сайте, мол, в связи с тем, что автор выразил неудовольствие, мы продажу прекращаем».

Однако задачу по отстаиванию авторских прав, считает руководитель объединения писателей, в большей степени должно возлагать на себя государство. «Нужно создать мощную организацию, которая будет следить, где и что издается, какой писатель самостоятельно будет это отслеживать?» — убежден он.

Чергинец отметил, что его коллеги по союзу также нередко жалуются на нарушение их авторских прав.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Собственно... В свете его нападок какое место занимают классические публичные библиотеки? ... Ну, не покупаю я книг. Не хочу забивать полки фолиантами - и его фолиантами - в частности. Но читаю много. И не хочу сидеть после работы над его томами в читальном зале, которые у нас по совковой привычке работает реально до 20:45. ... Чергинец борется с пиратскими изданиями - или с читателями, которые просто любопытства ради готовы познакомиться с его опусами? Есть электронные библиотеки, и есть карманные компьютерные книжки-"читалки". А если ему неинтересно расширять круг людей, которые знают его творчество, - так пошёл в задницу - такой "инженер человеческих душ"... Я и без его творчества проживу. :)
  • Не знаю , что в собственности имеет Чергинец , но у меня такое подозрение , что интеллектуальной там как раз таки и нет .
  • "Мне сказали, мол, ну, вы напишите нам заявление… Я на это плюнул, честно вам скажу". В Беларусском законодательстве есть всё, чтобы защищать интеллектуальную собственность. Николай Чергинец, похоже, привык к телефонному праву и закапризничал. Без заявлений чиновники не имеют право рассматривать просьбы граждан. «Нужно создать мощную организацию, которая будет следить, где и что издается, какой писатель самостоятельно будет это отслеживать?» Что это такое, даже трудно предположить. Человек защищает свои права с помощью законодательства. Надо обратиться к специалистам, заплатить им деньги и отстаивать права, если есть возможность возместить потери. Но чиновники по собственной воле не обязаны "выпрыгивать" перед интеллектуальными гражданами, даже по фамилии Чергинец.