Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Институт истории: строительство третье линии метро не разрушит культурный слой столицы

 

Заявленные метростроевцами планы работ по строительству третьей линии столичного метрополитена не грозят разрушением культурного слоя столицы, сообщает агентство «Минск-Новости».

Как рассказал заведующий отделом археологии первобытного общества Института истории НАН Беларуси кандидат исторических наук Александр Медведев, при строительстве третьей ветки планируется использовать механизированный тоннелепроходческий комплекс, а не технологию открытого строительства. Тоннель будет сооружен значительно ниже, чем начинается культурный слой.

«Человек всегда оставляет следы своего пребывания, — отметил Александр Медведев. — Культурный слой — та часть земли, которая их сохранила. И именно он охраняется государством. Глубина минского культурного слоя на месте замчища достигает трех-пяти метров и постепенно уменьшается от центра города к новым микрорайонам. Таким образом, проходческий щит пройдет сквозь слои пустой породы, не затронув бесценные для истории пласты. Присутствие археологов может потребоваться лишь при возведении выходов для новой станции «Юбилейная площадь». На тех участках, где сегодня ведутся подготовительные работы для будущих станций «Вокзальная» и «Площадь Богушевича» памятников археологии нет.

Не исключено, что при строительстве третьей линии будут обнаружены объекты природного значения. Например, при проходке тоннеля станции метро «Уручье» были найдены кости лесного слона (100 тыс. лет) и мамонта (15-12 тыс. лет).

Напомним, 2002 года никакие масштабные земляные работы в республике не могут вестись без заключения специалиста-археолога. К строительным работам можно приступать лишь после того, как станет известно, что место свободно от памятников истории и работы их не уничтожат. В столице таким археологическим надзором занимаются археологи Александр Медведев и Вадим Кошман.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева