Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

При университете физкультуры откроют новый спорткомплекс уже в этом году

 

В новом спорткомплексе два здания — легкоатлетический манеж и бассейн или водный центр. Работы на манеже близятся к финишу, сообщает агентство «Минск-Новости».

«В подвале здания расположен тренировочно-разминочный зал, он уже готов, здесь же раздевалки, технические помещения», — рассказал руководитель стройки Александр Гречихо. На первом этаже неподалеку от входа откроется буфет.

Сам легкоатлетический манеж классический: беговые дорожки, две ямы для прыжков, огороженный сеткой сектор для метания. Здесь можно не только тренироваться, но и проводить соревнования, например, республиканские. На втором уровне разместят трибуны для зрителей. Также предусмотрены два зала для совещаний, комнаты для преподавателей, судейские, комментаторские, аудитории для теоретических занятий. Есть и комната отдыха, сауны.

Площадь манежа — без малого четыре тысячи квадратных метров. Для поддержания комфортной температуры воздуха в главном зале установлено специальное оборудование.

Все строительные работы завершат в этом месяце. Правда, пока здание не укомплектовано мебелью и спортивными тренажерами, снарядами. Этим предстоит заняться заказчику – Дирекции строящихся объектов Министерства спорта.

Рядом с манежем расположено другое сооружение, тут сразу три бассейна: плавательный, прыжковый и для обучения новичков. В здании предусмотрены помещения для оздоровительных процедур: ванные, душевые, массажные кабинеты. Здесь же есть и пять залов для разных видов спорта.

«Это уникальный комплекс по функциональному наполнению, второго такого в столице нет», — отметил прораб СУ-13 ОАО «Стройтрест № 4» Александр Абакунчик. По его словам, в проекте заложены все требования, предъявляемые к сооружениям мирового уровня. Выдерживаем точные размеры бассейнов, чтобы получить сертификат на проведение мировых первенств.

В центральном зале два главных: плавательный длиной 50 м на 12 дорожек и прыжковый размерами 30 на 30 и глубиной 6,5 м. Последний оборудован вышками от 1 до 10 м, есть трамплины и для синхронных прыжков в воду. В зале смонтируют трибуны на 700 мест. Сейчас в первой ванне делают выравнивающий слой, который прогрунтуют и затем приступят к нанесению гидроизоляции, во второй ванне процесс продвинулся чуть дальше.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева