Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. Прокурору не хватило доказательств?
    27 апреля после более чем недельного перерыва продолжилось слушание уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Российских «Ночных волков» не пустили в Польшу
    На польской границе байкеры провели более трех часов. Помимо проверки документов их подвергли углубленному досмотру...


Общество

Зоозащитники снова просят правительство ввести уголовную ответственность за жестокое обращение с животными

 

Ряд зоозащитных организаций Беларуси намерены повторно обратиться в правительство с просьбой о введении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, сообщает БелаПАН.

Напомним, в настоящее время в Беларуси действует лишь административная ответственность за жестокое обращение с животными, предусматривающая штраф от 10 до 30 базовых величин или административный арест. Предложение граждан об ужесточении ответственности в феврале текущего года было поддержано Генеральной прокуратурой. Ведомство согласовало редакцию статьи 339-1 Уголовного кодекса (жестокое обращение с животными) и поддержало предложение о наделении должностных лиц МВД правом составлять протоколы на основании статьи 15.45 КоАП.

Однако данная инициатива до сих пор не реализована. «Пока воз и ныне там, и наши организации собираются снова обращаться в правительство с вопросом, когда же наконец появится хотя бы уголовная статья», — отметила председатель ООЗЖ «Зоосвет» Маргарита Пушкевич.

По ее словам, число бездомных животных в Беларуси ежегодно увеличивается примерно на тысячу особей. «За прошлый год было отловлено и уничтожено 72 тысячи бездомных животных, а 10 лет назад их уничтожалось 65 тысяч», — сказала она.

Пушкевич считает, что рост численности бездомных животных в стране свидетельствует о неэффективности существующей политики в отношении животных. «Природой устроено так, что если уничтожается животное, рождаются в основном особи женского пола. Например, рождается 12 щенков, из них 10 — женского пола. Природа реагирует так, кричит: убивать нельзя», — отметила зоозащитница.

Изменить ситуацию, по ее мнению, можно введением лицензирования на разведение породистых животных и стерилизацией беспородных. «Но для этого нужно, чтобы государство проявило свою политическую волю и заставило это делать. Люди сами по себе это делать не будут», — считает Пушкевич.

В то же время она отмечает, что за последние годы «произошел сдвиг» в отношении населения к бездомным животным. «Мы судим об этом даже по тому, как люди ждут и спрашивают нашу газету («Друзья животных». — БелаПАН.), как пишут нам. Даже из деревень люди пишут нам о жестоком обращении с животными. Десять лет назад такого и близко не было, чтобы кто-то из глухой деревни прислал нам такое заявлении. Мы занимаемся этими заявлениями, и все-таки несколько человек за год получают административное наказание», — отметила она.

В Беларуси уже больше 10 лет не могут принять закон о защите животных: парламент предпринимал три попытки, однако во всех случаях законопроекты были отозваны из-за резкой критики общественности. Представители зоозащитных организаций неоднократно заявляли, что предложенные проекты закона не обеспечивают защиту животных от жестокого обращения.

16 августа отмечается День бездомных животных, учрежденный в 1992 году по инициативе Международного общества прав животных (США). В этот день в разных странах принято посещать приюты для бездомных животных, чтобы оказать им посильную помощь или выбрать себе питомца.

В Беларуси этот день отмечают различными акциями, цель которых — пристроить бездомных животных и привлечь внимание общественности к данной проблеме. В частности ООЗЖ «Эгида» с 13.00 до 17.00 проводит в минском парке им. 50-летия Октября акцию по раздаче бездомных животных «Давай поможем!».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева