Яблочный спас в Полоцке: завтра город украсят панно из фруктов

Проект «Appleart» по созданию панно из фруктов будет реализован в Полоцке в праздник яблочного Спаса 19 августа. Панно и арт-объекты из яблок и в виде яблок будут создавать команды-участницы проекта. Каждая из них должна будет уложиться в отведенное время, придумать название своему творению и представить его защиту.

Принять участие в художественном конкурсе смогут все желающие, а произведения фруктового искусства еще в течение недели после праздника будут украшать территорию возле Свято-Покровской церкви, сообщает БЕЛТА.

«Appleart» не единственное мероприятие, которое планируют реализовать в Полоцке на яблочный Спас. В древнем городе будет организован районный праздник «Яблочный Спас у Свято-Покровской церкви в Полоцке». Состоится освящение фруктов нового урожая, будет организована продажа плодово-ягодной продукции, выпечки с яблоками, соков, дегустации и кулинарные мастер-классы по приготовлению яблочных десертов, салатов, шарлотки и других пирогов, яблочного торта, утки в яблоках, моченых яблок с презентацией готовой продукции.

Организаторы предложат гостям праздника принять участие в конкурсах «Самое большое яблоко», «Самое вкусное яблоко» и «Самое большое количество сортов» (победителей конкурсов и соревнований порадует подарок от КУП «Полоцк-торг» — яблочное лакомство «Шарлотка»).

Также планируется реализовать семейный фотопроект «Яблоко от яблони…» — на территории городского парка культуры и отдыха будет проведена фотосессия для родителей и детей. Каждый желающий сможет принять участие в создании «Полоцкой большой поваренной книги яблочных рецептов «Applerecipes», которая будет храниться в Полоцкой библиотеке и ежегодно пополняться новыми рецептами.

В программе яблочного праздника также веселый спортивный проект «Applemilitaryholiday», в котором предусмотрены стрельба по яблокам, соревнование на самое быстрое поедание яблок, конкурс яблочных поделок, состязание на вырезание самой длинной яблочной кожуры. Вопросы-ответы, советы и рекомендации по выращиванию, уходу, удобрению и поливу плодовых деревьев, хранение плодов и многое другое содержит проект «Садовый ликбез». Узнать о произведениях искусства, в которых упоминаются яблоки, поможет проект «Яблоко и искусство».

В празднике примут участие ремесленники, авторы работ в области декоративно-прикладного искусства, представители сельских Советов Полоцкого района, учреждений образования, культуры, спорта, Полоцкой ветеранской организации, управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома.