Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Погранкомитет vs «Весна»: схватка вокруг нелегалов
    Пограничный комитет резко раскритиковал доклад правозащитников об условиях, в которых пребывают в Беларуси задержанные мигранты…
  2. Наташа-снайпер из Борисова, возможно, погибла в Украине
    Некоторые белорусские и украинские СМИ утверждают, что Наталья Красовская погибла в результате обстрела украинскими военными колонны сепаратистов в районе украинского села Еленовка...


Общество

В областных центрах Беларуси хотят построить легкое метро


В белорусских областных центрах может появиться легкое метро. О такой инициативе 19 августа сообщил начальник унитарного предприятия «Дирекция по строительству Минского метрополитена» Павел Царун.



«Строительство легкого метро — хорошая идея. Мы прорабатываем ее в части того, что действительно в наших областных городах, учитывая зарубежный опыт, можно его построить. Мы смотрели опыт городов с населением до 500 тысяч, там построено почти 30 км метро. Оно не такое объемное, как в Минске, ходят двухвагонные поезда, но комфортность передвижения уникальна», — отметил Царун.

Без определенных источников финансирования и поручений, исходящих с «самого высокого уровня», строительство невозможно начать, сообщает БелаПАН.

«Мы сейчас на уровне облисполкомов данный вопрос прорабатываем и в ближайшее время направим на согласование», — отметил Царун.

Легкое метро занимает промежуточное положение между классическим метрополитеном и легкорельсовым транспортом и располагается на поверхности или на эстакадах и иногда имеет небольшие тоннельные участки.

Провозная способность линии легкого метро в зависимости от определения составляет от 6-20 до 20-30 тыс. человек в час в одном направлении.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...