Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Погранкомитет vs «Весна»: схватка вокруг нелегалов
    Пограничный комитет резко раскритиковал доклад правозащитников об условиях, в которых пребывают в Беларуси задержанные мигранты…
  2. Наташа-снайпер из Борисова, возможно, погибла в Украине
    Некоторые белорусские и украинские СМИ утверждают, что Наталья Красовская погибла в результате обстрела украинскими военными колонны сепаратистов в районе украинского села Еленовка...


Общество

«Оружейная амнистия» в Беларуси: из незаконного оборота выведена почти 1000 единиц различного оружия


В ходе исполнения указа президента Беларуси от 24 апреля 2014 года № 185 «О регистрации не учтенного в установленном порядке гражданского оружия», фактически объявившего до 1 июля «оружейную амнистию», из незаконного оборота было выведено 938 единиц неучтенного оружия. Об этом БелаПАН сообщили в МВД.

715 единиц оружия, в том числе 577 гладкоствольного охотничьего, жители страны добровольно предъявили для регистрации, 223 — сдали в органы внутренних дел без последующей регистрации. Сданное для регистрации неучтенное оружие направлено в Государственный комитет судебных экспертиз для проведения сертификации, по результатам которой будут приниматься решения о регистрации оружия.

Как отметили в МВД, для эффективной реализации норм указа максимально использовались возможности СМИ. Были выступления в трудовых коллективах и учреждениях образования, по месту жительства граждан о необходимости предъявления для регистрации или сдачи в милицию неучтенного в установленном порядке гражданского оружия. Разъяснялись административная и уголовная ответственность за незаконные действия в отношении оружия и условия освобождения от них.

В Министерстве внутренних дел подчеркнули, что в настоящее время реализация норм указа президента продолжается. С учетом полученных результатов проведенной акции не исключается проведение подобных мероприятий в будущем.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...