МВД Беларуси: резких изменений в криминогенной обстановке Беларуси нет

Криминогенная обстановка в стране в этом году характеризуется отсутствием резких изменений, по основным показателям она контролируема и управляема, сообщили БелаПАН в Министерстве внутренних дел.

По итогам первого полугодия 2014 года общее количество зарегистрированных преступлений (47,3 тыс.) существенно не превышает показатель за аналогичный период 2013 года (46,7 тыс.). Жертвами преступлений стали 31,6 тыс. человек (в первом полугодии 2013 года — 33,5 тыс.), погибли 440 человек (467). Около 40% погибших стали жертвами преступлений, связанных с нарушением ПДД.

Число зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось с 12,6 до 11,6 тыс.

Отмечено сокращение общего уровня преступности по линии уголовного розыска. В первую очередь речь идет о снижении числа всех видов краж (22,6 — 19,6 тыс.), в том числе из жилищ, одежды, ручной клади, автомобилей.

Обеспокоенность МВД вызывает то, что из 223 зарегистрированных убийств более 85% совершено лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В то же время, как отметили в министерстве, благодаря мерам по деалкоголизации населения общее количество преступлений, совершенных в пьяном виде, сократилось с 9,3 до 9 тыс.

По линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми число преступлений выросло более чем на 60%. Зарегистрировано 3,9 тыс. таких преступных деяний, в том числе более 3,5 тыс. связаны с незаконным оборотом наркотиков. Такое явление в МВД объясняют, прежде всего, целенаправленной работой правоохранительных органов по выявлению и пресечению наркопреступлений.

В министерстве отмечают, что анализ мирового наркорынка и принятие упреждающих мер по законодательному запрету появляющихся психоактивных веществ позволили за последние пять лет предотвратить распространение в стране свыше 300 видов спайсов. Существенному сокращению наркосырьевой базы для изготовления опия способствовало принятие «антимакового» декрета.

По инициативе МВД на рассмотрение парламента внесены предложения по введению административной ответственности за потребление психоактивных веществ и ужесточению наказания за их изготовление в условиях подпольной лаборатории. Существенные меры предусматриваются по отношению к интернет-ресурсам, посредством которых распространяются наркотики и психотропы.

Количество экономических преступлений сократилось на 10%. В их массиве 12% составляют факты фальшивомонетничества, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года, при этом количество таких преступлений сократилось с 448 до 385.

За полгода на дорогах Беларуси зарегистрировано 1.783 (-1,1%) ДТП, в которых 279 (321) человек погибли и 1.956 (1.965) получили травмы. В 182 ДТП пострадали дети (187).

В МВД отмечают сохранение тенденции снижения количества автоаварий по вине пьяных водителей (с 225 до 178). В этих ДТП 40 (45) человек погибли и 209 (296) были травмированы.

К административной ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии привлечено 14,5 тыс. водителей (почти 17 тыс.). По фактам повторного управления водителями транспортными средствами в пьяном виде возбуждено 1.191 (1.748) уголовное дело.