Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В гомельском ресторане Red Pub клиентам наливали «Холокост»
    Именно так называется один из коктейлей, состоящий из текилы и нескольких видов ликера…
  2. Калі Магілёў стане беларускамоўным?
    На гэтае пытанне адказвае намеснік старшыні Магілёўскага гарвыканкама Андрэй Кунцэвіч...


Общество

В первом полугодии 2014 года в Беларуси спецконфискации были подвергнуты 266 транспортных средств


В Беларуси в первом полугодии 2014 года специальной конфискации были подвергнуты 266 транспортных средств, 84% из них — легковые автомобили. Об этом БелаПАН сообщили в Министерстве внутренних дел.

Речь идет о конфискации автомобилей у лиц, совершивших преступления, предусмотренные статьей 317-1 Уголовного кодекса, то есть задержанных за управление транспортными средствами в стоянии алкогольного опьянения повторно в течение года.

В МВД отметили, что принимаемые Госавтоинспекцией меры по повышению уровня безопасности дорожного движения способствовали снижению количества правонарушений и преступлений, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения.

Так, в первом полугодии 2014 года сохранилась тенденция снижения количества автоаварий по вине пьяных водителей. Их произошло 178. В первом полугодии 2013 года — 225. В этих ДТП 40 (45) человек погибли и 209 (296) были травмированы.

К административной ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии привлечено 14,5 тыс. водителей (почти 17 тыс.). По фактам повторного управления водителями транспортными средствами в пьяном виде возбуждено 1.191 (1.748) уголовное дело.

Напомним, 24 октября 2013 года вступили в силу поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. За повторное в течение года вождение в нетрезвом виде теперь предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, вне зависимости принадлежит оно водителю или нет.

Также увеличена ответственность за езду в нетрезвом виде. Штраф теперь составит до 100 базовых величин. А статья 317 УК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств) предусматривает при совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, лишение свободы на срок до семи лет; смерть двух и более лиц — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева