Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ДОМА СУМНА. Падарожжа 22. Івянецкае графства, Налібоцкая Пушча
    Абследуем наваколлі Івянцу, гойсаем на роварах па Налібоцкай пушчы…
  2. Журналисты критикуют организацию саммита в Минске: за 9 часов ни одной заметки
    Корреспондент БелаПАН находится на месте событий, но возможности передавать информацию не имеет...


Общество

Министерство ЖКХ: очень часто в платежку включаются суммы, которых не должно быть


Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси имеет ряд предложений по совершенствованию деятельности системы ЖКХ в стране.

Как сообщил в интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1» вечером 24 августа министр Андрей Шорец, сегодня структуры областных управлений ЖКХ имеют разную численность и форму. «Мы предлагаем создать типовую структуру, чтобы повысить эффективность работы», — сказал он.

«В процессе работы группы (рабочая группа по проблемным вопросам в ЖКХ – ред.) и до этого мы видели, что в ЖСПК, в товариществах собственников очень часто в платежку включаются те платежи, которых не должно быть. Это поборы и взносы», — констатировал Шорец. Речь идет, например, о подписке на журналы и газеты председателю товарищества, о заправке топливом его личной автомашины, пишет БелаПАН.

Министерство ЖКХ предлагает, чтобы на дополнительные виды коммунальных услуг обязательно был договор между гражданином и ЖСПК или товариществом и только при согласии гражданина.

Представив предложения, министр «успокоил», что дешевле услуги ЖКХ не станут. По его словам, уровень возмещения затрат населением составляет около 31%. «Мы пытаемся уменьшить бюджетную часть, которая направляется на субсидирование организаций ЖКХ. За счет снижения собственных затрат и за счет повышения платежей, понятных, простых, прозрачных, будем повышать уровень возмещения затрат и снижать долю бюджетного финансирования», — сказал министр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...