Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Наташа-снайпер из Борисова, возможно, погибла в Украине

 

По информации советника МВД Украины, в воскресенье, 24 августа, примерно в 20 км от Донецка украинские военные «нанесли сокрушительный удар по террористам». В сети появились фотографии погибших в этом месте людей. Пользователи байнета идентифицировали на одной из них Наталью Красовскую, которая еще в мае уехала их родного Борисова воевать на Восток Украина, в Славянск, на стороне сепаратистов. Официального подтверждения гибели снайперши нет.

Некоторые белорусские и украинские СМИ утверждают, что Наталья Красовская погибла в результате обстрела украинскими военными колонны сепаратистов в районе украинского села Еленовка. О чем в своем блоге сообщил глава МВД Украины Антон Геращенко: «Полурота бойцов «Шахтерска» вместе со взводом бойцов спецбатальона милиции «Днепр-1» при поддержке нескольких единиц бронетехники 51-й механизированной бригады, под общим руководством Руслана Онищенко, провели разведывательно-диверсионную операцию в районе блокпоста на трассе Донецк — Мариуполь в районе села Еленовка, что примерно в 20 км от Донецка. Целью операции было помешать прорыву группы боевиков численностью около 50 человек на нескольких КрАЗах, «Уралах», КамАЗах через блокпост Еленовка. В результате хорошо слаженных и решительных действий спецбатальона милиции и армейцев террористам был нанесен сокрушительный удар».

Он также разместил фотографии с места события. На одной из фотографий  погибший человек в военной форме, который, якобы, похож на Наталью Красовскую. Сходство нашли некоторые пользователи байнета и журналисты для них эта фотография стала единственным основанием, чтобы говорить о гибели снайпершы. Других доказательств они не приводят. При этом Геращенко пишет, что документов при убитых не было. По его словам, украинские солдаты убили не кадровых российских военных, а, скорее, ДНРовцов или российских наемников. А фотографии погибших были сделаны, чтобы родственники могли их опознать.

Корреспондент Naviny.by попытался узнать от родственников Натальи Красовской, жива она или погибла. Однако телефон ее отца оказался выключенным. Журналисты в Борисове говорят, что до него и раньше, когда Наталья однозначно была жива, редко получалось дозвониться. Кому удавалось, тому он отказывал в комментариях и интервью.

В администрации Борисова сказали, что информацией о гибели девушки на Востоке Украины они не владеют. Но, возможно, завтра получится что-то узнать и «тогда мы сможем дать ее», — сказала журналисту начальник отдела идеологической работы Борисовского райисполкома Людмила Горнак. По ее словам, если рассматривать худший вариант этой истории, то где и как будут проходить похороны, решать станут только родители.

Посольство Беларуси в Украине на данный момент также не располагает информацией о гибели в Донецкой области белорусской гражданки Натальи Красовской, сообщил БелаПАН консул посольства Сергей Бобов. «Никаких уведомлений от властей Украины об этом нам не поступало», — заявил он.

Бобов напомнил, что несколько недель назад, когда в СМИ появилась информация о том, что Красовская, воюющая в Украине на стороне пророссийских сепаратистов, задержана украинскими властями, белорусские дипломаты направляли в МИД Украины запрос. «Нам тогда сообщили, что граждане Беларуси с такими данными не задерживались», — сказал он.

Напомним, Наталью Красовскую СМИ уже один раз «хоронили», хотя девушку всего лишь контузило.

О Натальи Красовской мало, что известно. Байнет время от времени публиковал новости о ней, выходило несколько интервью. Самое известное в сети видео с Красовской сняли российские журналисты «Комсомольской правды». В интервью им она рассказывает о себе и передает привет родным и лично «Рыгоровичу».

С ее слов известно, что в Украину воевать на стороне сепаратистов она уехала 5 мая «по идеологическим соображениям». Ее идеология, видимо, тесно связана с насилием — в одном из интервью Наталья с улыбкой на устах заявляет, что она — убийца.

Спустя какое-то время, проведенное в боях на Востоке Украины, Наталья Красовская стала снайпером. Отсюда и прозвище — «борисовская снайперша».

По ее же словам против нее КГБ Беларуси завел уголовное дело за наемничество. Официального подтверждения со стороны ведомства этому нет.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Тупой? О мёртвых - только хорошо или никак!
  • Честь и Слава этой девушке! Отдавшей жизнь в войне с ФАШИСТАМИ. Жаль что не успела она пожить на белом свете. Выйти замуж, деток родить и воспитать.
  • А что, Украина уже вошла в состав Беларуси?
  • каким боком это другая страна? подлечился бы на всю голову...
  • Обсуждение: Наташа-снайпер из Борисова, возможно, погибла в Украине. ================================ Ну а Жизневский с Гомеля погиб на Украине. Вопрос в другом -- воюющие белорусы на территории другого государства, должны быть привлечены к ответственности согласно УК РБ.
  • Бабы конечно дуры. Но это мегадура. Туда ей и дорога, ни разу не жалко.