Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Сократить сроки проведения ЦТ предлагает Анатолий Рубинов

 

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси, глава Госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузах и ссузах Анатолий Рубинов предлагает в один день проводить тестирование сразу по нескольким предметам, сертификаты которых необходимы для поступления на разные специальности.

Так, он предположил, что в один день можно провести, например, тестирования по географии и всемирной истории или химии и истории Беларуси. Комбинирование нескольких ЦТ позволит сократить сроки проведения централизованного тестирования по меньшей мере на четверть, сказал Рубинов.

Председатель комиссии также считает необходимым совершенствовать тесты так, чтобы «четко следовать школьной программе». По его мнению, нужно сокращать количество заданий группы А, в которых абитуриенту предлагается выбрать один из пяти вариантов ответов, и по возможности переформулировать их и переносить в группу Б, где в заданиях требуется самостоятельно указать ответ.

Помимо этого следует увеличить сумму взноса за участие в тестировании, которая на сегодняшний день составляет 10 тысяч рублей, считает Рубинов. По его словам, размер взноса не изменялся с момента внедрения системы ЦТ, а стоимость услуг, на которые тратятся собранные за счет взносов средства, за прошедшее время выросла.

Глава профильной комиссии также высказал мнение, что в целях борьбы с коррупцией при проведении внутривузовских испытаний не следует включать в число экзаменаторов преподавателей, которые вели у абитуриентов подготовительные курсы.

Кроме того, по мнению Рубинова, следует пересмотреть регламент, определяющий укомплектованность учебных групп в высших и средних специальных учебных заведениях. В настоящее время учебные группы в ссузах должны быть укомплектованы 25-30 учащимися, а в вузах — 20-30 студентами. Однако Рубинов обратил внимание на то, что нередко на ту или иную специальность успешно поступают, например, пятнадцать человек: группа не сформировывается, и студентов в ущемление их прав переводят на другие специальности.

Министр образования Сергей Маскевич в свою очередь отметил, что многие из высказанных предложений имеют под собой основания и будут рассмотрены, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева