Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Мининформ: Книги на белорусском языке составляют 12% от общего объема издаваемой в Беларуси литературы


На сегодня книги на белорусском языке составляют 12% от общего объема издаваемой в Беларуси литературы. Об этом на пресс-конференции 3 сентября в Минске заявил заместитель министра информации Владимир Матусевич.

«Много это или мало, сказать тяжело. Наверное, это столько, сколько того сегодня требует рынок», — отметил чиновник.

Согласно данным Министерства информации, за минувший год издательствами и издающими организациями различных форм собственности в Беларуси всего было издано около 11,4 тыс. наименований книг и брошюр общим тиражом примерно 31,5 млн. экземпляров, пишет БелаПАН.

Матусевич подчеркнул, что издание книг на белорусском языке является одним из основных направлений деятельности государственных издательств. «Государственные издательства издают более двух третей от всего объема издаваемой на белорусском языке литературы», — пояснил он.

Говоря о присутствии в продаже детских книг на белорусском языке, замминистра информации заявил: «Сказать, что их сегодня очень не хватает, нельзя».

«Достаточно сложно сказать, в большом или малом объеме они представлены в книжных магазинах, но наименований детской литературы на белорусском языке в магазинах достаточно», — убежден Матусевич.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева