Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Фотофакт: в Минске открылась выставка художественной вышивки лентами


В галерее Минского областного центра народного творчества открылась выставка художественной вышивки лентами. На выставке представлены авторские работы Ирины Жуковой и ее учеников.

Ирина Жукова заинтересовалась этим видом рукоделия в 2008 году, пишет агентство «Минск-Новости».

«Во время декретного отпуска я случайно увидела в Интернете работы Элен Эрикссон. Мне стало любопытно, как и из чего можно сделать такую красоту. Уже осенью 2008-го появились собственные работы, одна из которых вызвала ажиотаж в Сети на форумах для рукодельниц. Для «Гранатового дерева» я впервые стала использовать фоновую подкраску, а в дальнейшем выработала собственную технику, где сочетается живопись и вышивка шелковыми лентами», — рассказывает мастер.

Ирина самостоятельно изучила общеизвестные виды стежков, а после изобрела свои, для выполнения определенных цветков. Художница одним стежком может вышить целый цветок. Время изготовления одной работы зависит от сложности выбранного сюжета. Например, на вышивку одной подушки уходит один-два дня.

Фото агентство «Минск-Новости»

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева