«Москва не сразу строилась…»

История становления крупнейшего белорусского центра дополнительного образования «Лидер»...

Не зря говорят, как судно назовешь, так оно и поплывет. Примером тому может служить крупный образовательный центр «Лидер», вот уже ровно 15 лет первый на рынке дополнительного образования. За это время центр открыл более 25 филиалов по всей Беларуси и курсы в Москве, освоил более 90 всевозможных направлений обучения, приобрел более 500 лучших преподавателей, выпустил десятки тысяч учащихся … Но это сегодня.

А тогда, в далеких 90-х годах, начиналось все прозаически просто — с объявления на одном из детских садов, которое оповещало о наборе группы в кружок английского языка. Надо сказать, что курсы иностранного языка именно в детских садах пользовались в то время огромной популярностью. А меньше чем через год курсы английского велись уже в 30 (!) детских садах.

Освоившись на этом поприще, центр открывает курсы компьютерной грамотности, которые чуть позднее выделились в целое направление деятельности — «Школу IT».

Постепенно, по мере возрастания аппетитов учащихся, открываются курсы для бухгалтеров, курсы по основам делопроизводства, курсы кройки и шитья, школы: языков, красоты, рукоделия, дизайна ‒ и другие не менее востребованные профессиональные курсы. Были набраны первые опытные группы в Москве. Ко всему прочему в 2003 году добавились курсы вождения, отправившиеся позднее в самостоятельное плавание под общим брендом и философией «Лидера»: первостепенный учет мнения учащихся и участие преподавателей в общей прибыли.

Растущая популярность центра в конкурентной среде навела учредителей на мысль о необходимости защиты чести и совести их детища. Так в 2005 году на рынке появился новый официально зарегистрированный товарный знак «Лидер».

Юбилейный 15-й год отмечен еще одним достижением центра: желающие изучать иностранный язык из первоисточников отправляются в языковые школы стран-носителей языка: Великобританию, Кипр, ЮАР, Мальту, США и Испанию.

Знания-сила…

Главный принцип сотрудников центра — постоянное непрерывное обучение, как собственное так и всех желающих. Но не просто обучение всему, а именно действительно полезным и нужным в реальной жизни практикам. У взрослого семейного человека (а именно он сейчас является основным потребителем услуг центра) нет лишнего времени на изучение основы основ. Дополнительное образование дает возможность получить конкретные навыки по какой-либо отрасли, будь то курсы кройки и шитья или курсы бухгалтеров. Поэтому обучение в «Лидере» длится всего 1-2 месяца, после чего выпускник может применять полученные знания в своей работе.

Золотой стандарт преподавания курсов английского языка во всем мире (New Headway) выбран в качестве основополагающего методического принципа уже с самых первых шагов школы. Бесплатный первый пробный урок, бесплатное собеседование, возможность дистанционного обучения, бесплатные видеоуроки, отвечающий всем современным требованиям кол-центр с IP-телефонией ‒ все это центр сделал стандартом качества обучения.

«Лучше преподавателилучше курсы»

Качество обучения, конечно, зависит не столько от методической или технической оснащенности курсов, сколько от качества преподавания. Поэтому центр неустанно «охотится за головами» лучших из лучших преподавателей. И успешно находит таких, ведь центр предлагает весьма привлекательные условия сотрудничества: участие в прибыли компании, удобный рабочий график, повышение заработка по мере роста квалификации и опыта преподавателя. Зарплата педагогов центра напрямую зависит от положительных отзывов обучающихся. Поэтому зарплата авторитетных педагогов центра намного выше средних рыночных.

Просто перечислить всех педагогов центра (а их более 500 во всех филиалах) — довольно затруднительная задача, а уж назвать лучших еще сложнее. Каждый из педагогов талантлив в своей области преподавания. Ветеранами центра, прошедшими практически весь путь становления можно назвать Дмитрия Зеноновича Бориса, автора курса европейского и восточного массажа, Сацуру Татьяну Ивановну, педагога курсов для продавцов, Лашковскую Валентину Евгеньевну, преподавателя курсов шитья и кройки в Минске, Михееву Наталью Васильевну, преподавателя курсов итальянского языка.

15 лет работы: много или мало?

15 лет успешной работы — это уже солидный опыт и авторитет. Это наработанные практики. Однако центр не стоит на месте и по-прежнему развивается: познает новые практики, повышает квалификацию собственных сотрудников, ведет активное завоевание интернета. Например, в соцсети «ВКонтакте» у центра уже больше 20 тыс. подписчиков.

Свой первый крупный юбилей центр отпразднует довольно скромно и «по-семейному», а главные подарки получат новые слушатели, для которых в сентябре будет действовать дисконт (20%) к цене любого из курсов в любом городе.


  • А без Москвы в заголовке никак?
  • А Варшава пабудавалася адразу? Ці Вільня? ... прымаўка вельмі файная, калі улічыць, што маскоўскі Крэмль маскавіты пачалі будаваць уласнымі сіламі, але пасля таго, як пад час будаўніцтва абрынулася сцяна і пад ёй загінула шмат будаўнікоў будоўлю спынілі і запрасілі спецыялістаў з Італіі ))