Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Уволенный учитель года: По словам директрисы, такие как я, сделали Майдан


Прошлогоднюю победительницу районного конкурса учителей в Светлогорске Елену Маслюкову попросили с работы. Директор не продлила ей контракт. Чиновники вмешиваться в конфликт не стали: «Елена Маслюкова же победительница только районного конкурса».


Фото Sn.by

«После конкурса «Учитель года» отношение директрисы ко мне резко изменилось. Она говорила, что вокруг меня собираются коллеги, какое-то окружение появляется. После событий в Украине дети спрашивали о моем видении. Видимо, до неё что-то дошло. И она вызвала меня к себе и сказала, что такие люди как я сделали Майдан в Украине. Я ответила, что его сделали такие чиновники, как она», — описывает конфликт уже бывшая учительница истории Светлогорском школы № 10.

Позже конфликт директора и учительницы начал нарастать. Елена заступилась за молодую коллегу, желая защитить от принудительной подписки на газеты, сообщает Еврорадио.

«Директриса заставляла молодую коллегу сделать подписку на государственную прессу. Я сказала, что таких законов нет. Но это такие мелочи. Летом она попросила меня использовать все отгулы. В июле меня вызвала секретарь и выдала бумагу, согласно которой меня должны были увольнять в связи с сокращением трудового договора», — продолжает Елена.

Коллеги учительницы предполагали, что это не более чем запугивание. Но договор о работе Елене Маслюковой не продлили, и после школьной линейки она осталась без работы. Раньше она преподавала в филиале Белорусского гуманитарного лицея имени Якуба Коласа, а в светлогорской школе Елена проработала 5 лет. После победы в конкурсе, имея две ставки, зарабатывала около 6 миллионов.

«Школа — это юридическое лицо. Поэтому работодатель — директор — имеет право и принимать на работу, и увольнять. Она же была победительницей районного конкурса. Мы на работу принимаем только административный состав», — пояснили в районном отделе образования, спорта и туризма.

Вступаться за учительницу, которую сами же посчитали лучшей в районе, чиновники не стали. А вакансия историка в школе уже занята: «Вакансий на историю нет, а директор сейчас на больничном», — коротко отвечают в 10-й школе Светлогорска. 

Оценить материал:
Средний балл - 3.14 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева