Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хотелось бы посмотреть, как Министерство информации будет закрывать «Фейсбук»
    Ужесточая условия работы интернет-ресурсов, белорусские власти действуют топорными методами…
  2. Ожирение? Иногда надо резать
    Лишний вес можно снизить, изменив образ жизни. Однако при сильной степени ожирении порой нет другого выхода, как лечь под нож...


Общество

В Беларуси выбрали лучшие строительные продукты года


Более 70 компаний стали победителями республиканского ежегодного конкурса «Лучший строительный продукт года». Церемония награждения состоялась 10 сентября в бизнес-центре «Виктория» в Минске.

Как отметил первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр Кручанов, «конкурс уже 11 лет собирает лучшие предприятия строительной отрасли нашей страны», пишет БелаПАН.

«Строительная индустрия Беларуси переживала и спады, и подъемы, и определенные трудности, но всегда выходила из кризисов с новым продуктом, с хорошими показателями. Увеличивается объем производства экспортно ориентированной, импортозамещающей продукции. Мощности действующих предприятий строительной отрасли позволяют выпускать более 100 видов строительных материалов и изделий и в настоящее время не только обеспечивать в полном объеме потребности строительного комплекса Беларуси, но и значимую часть поставлять за рубеж, более чем в 30 стран. Основу экспорта на 80% составляет керамическая плитка, цемент, щебень, полированное стекло, строительные конструкции, силикатный кирпич. Белорусский цемент получил маркировку СЕ и поставляется в Польшу и страны Балтии», — сказал первый заместитель министра.

По словам председателя оргкомитета конкурса Александра Патутина, в этом году в конкурсе появились две новые номинации, экспертный совет увеличен почти вдвое, эксперты впервые оценивали продукцию в области противопожарной защиты. Он отметил, что в этом году номинировалось порядка 150 компаний, из которых около 50% участвуют впервые.

Всего было вручено около 100 дипломов. «Отсеивались номинанты по различным причинам: кто-то уступил в качестве продукции, кто-то по системе менеджмента качества, потому что в этом году особенно пристальное внимание было уделено уровню организации производства. Оценивались такие показатели, как стабильность качества, отсутствие нареканий со стороны клиентов, наличие системы менеджмента качества, системы сервиса», — сказал Патутин.

Конкурс проводится ежегодно с 2004 года. За 10 лет в конкурсе приняло участие более 400 производителей и поставщиков строительных материалов, конструкций и систем, как отечественных, так и зарубежных. Более 850 поданных на рассмотрение экспертов продуктов отмечены наградами как лучшие в своей товарной категории.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева