Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Свой путь
    В условиях глобализации руководство нашей страны принимает титанические усилия для сохранения национальной идентичности…
  2. «Беларусь без крайностей». 08.09.09.2014 — 14.09.2014
    О гибридах, экономических мечтах, бесхозяйственности и Brutto...


Общество

В Витебской области снижается смертность


В Витебской области снижается смертность населения. Об этом сообщил 10 сентября начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач.

Общий коэффициент смертности в регионе составляет 14,5 на 1 тыс. населения, а по итогам прошлого года он был 15,4 промилле. «До недавнего времени смертность в Витебской области была 16,7 промилле. Показатель, который красноречиво говорит об уровне здравоохранения, — ожидаемая продолжительность жизни. В среднем по области она на уровне 72 лет, и это существенное улучшение», — сказал Юрий Деркач.

По словам начальника управления облисполкома, в регионе много внимания уделяется людям пожилого возраста, пишет БЕЛТА.

«В области большое количество населенных пунктов, в которых живут до 10 человек, в основном это люди старше 80 лет. Им трудно ухаживать за собой и постоянно принимать необходимые лекарственные препараты. Председатель облисполкома постоянно обращает внимание на то, что для людей пожилого возраста необходимо создать безопасные условия, и за последнее время существенное развитие получила социальная служба. Созданы дома-интернаты с хорошими условиями и возможностью реализовывать потенциал и передавать опыт, особенно народного творчества», — отметил Юрий Деркач.

Вместе со снижением смертности в регионе растет рождаемость. В среднем по году общий коэффициент прогнозируется на уровне 11-11,4 промилле. Этот показатель отражает улучшение ситуации в обществе. «Увеличивается количество женщин, которые рожают 3-его и 4-го ребенка. Это очень радует, особенно с учетом того, что общее количество женщин детородного возраста снижается», — отметил начальник управления облисполкома.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...