Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

За три года поездами городских линий воспользовались более 5,6 млн. пассажиров


10 сентября исполнилось три года с момента открытия на Белорусской железной дороге регулярного движения поездов городских линий. За этот период они перевезли более 5,6 млн. пассажиров, сообщили БелаПАН в пресс-службе БЖД.

10 сентября 2011 года в рамках внедрения нового формата пассажирских перевозок БЖД открыла регулярное движение электропоездов городских линий по маршруту Минск-Пассажирский — Ждановичи — Беларусь (Заславль). В дальнейшем поезда городских линий связали столицу с еще одним городом-спутником — Руденском.

«Сегодня городские линии дают пассажирам возможность в комфортных условиях и с минимальными затратами времени добираться из Заславля и Руденска в столицу и обратно. Новый вид перевозки занял свою нишу на транспортном рынке», — отметила пресс-служба. Об этом свидетельствует устойчивая тенденция роста популярности поездов городских линий. В январе-августе 2014 года перевезено более 1,6 млн. пассажиров, что на 27,5% превысило уровень аналогичного прошлогоднего периода.

«Ввод поездов городских линий стал первым этапом внедрения на Белорусской железной дороге нового формата пассажирских перевозок и был обусловлен интенсивным развитием Минска, прилегающих к нему территорий и городов-спутников, строительством спортивных объектов мирового уровня», — пояснили в БЖД.

В настоящее время в городском сообщении перевозку пассажиров обеспечивают шесть единиц современного подвижного состава производства швейцарской компании Stadler Bussnang AG.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А это хорошо, - что мы и без нас - довольно сытую по сравнению с нами Швейцарию своими заказами - туристам напоказ - валютой кормим? Где наши гиганты машиностроения? Где, чёрт побери - "куплянне беларускага?" === Я рад за швейцарцев, но факт покупки - это, скорей, признание нашей страны техническим и технологическим импотентом. Государство попросту потеряло ориентиры - чем же ему, родному, следует бравировать... Высокооплачиваемыми ментами? Я не радуюсь, но если кто-то "съехал с катушек", то я о нём могу мимолётно и поскорбеть... :)