Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Эффективное изучение английского языка в «Лидере»: методика New Headway
    Она построена на коммуникативном подходе и, помимо того, что обучает говорить, учит думать на английском языке...
  2. «Мебельные истории»: что интерьер может рассказать о владельце?
    Как создать четыре разных пространства для жизни за две минуты на основе одного шкафа и консоли...


Общество

Общественные объединения и госорганы: диалога фактически нет


Участие общественных объединений в диалоге с государственными органами незначительно, заявила директор Центра правовой трансформации Елена Тонкачева, представляя 11 сентября в Минске альтернативный отчет в Совет по правам человека ООН «Свобода ассоциаций и правовые условия для деятельности организаций гражданского общества в Беларуси».

«Диалога фактически нет. Есть попытка обмена некими суждениями и фактическое игнорирование предложений со стороны гражданского сектора различными государственными институциями», — сказала она.

Тонкачева напомнила, что была прекращена деятельность общественного совета при Администрации президента, в отношении которого высказывалось много критики.

«Взамен его государством не было предложено иных форм взаимодействия на национальном уровне. Общественным сектором такие формы взаимодействия предлагались. В частности через формирование в рамках программы «Восточное партнерство» Национальной платформы форума НГО, но государство фактически воздерживалось от взаимодействия с ним», — сказала она.

Тонкачева отметила, что в системе государства как на уровне центральной власти управления, так и на уровне областных региональных субъектов есть практика деятельности общественных советов по различным тематическим блокам либо по вопросам регионального развития. «Однако, как показывает практика, подобные советы формируются не путем прямого выдвижения от гражданских организаций, а фактически в назначительном режиме со стороны государственных органов», — заявила она. 

Как пишет БелаПАН, Тонкачева сказала, «общественные организации, которые имеют самостоятельную позицию и навыки по отдельным блокам вопросов», не включаются в основные советы, например при МВД, даже «при активных попытках оказаться в числе их участников».

«Соответственно, участие общественных организаций в общественном диалоге крайне незначительно, диалогом это не является. Соответственно, поле для выстраивания взаимодействия с гражданским обществом и государственными органами широко как с точки зрения создания реально действующих институтов, так и с точки зрения представленности общественных объединений в уже существующих институциях», — подытожила Тонкачева.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...