Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: выборы начинаются с рюмки
    Пользователи соцсетей считают, что президентские выборы можно проводить хоть завтра...
  2. Эскперты: ядерные могильники опаснее самой станции
    Специалисты рассказали о том, чем грозит Беларуси хранилище радиоактивных отходов...


Общество

Усатый нянь. Почему мужчины не спешат на работу в детский сад?


Образование и медицина наиболее «женские» сферы в белорусском обществе. И если в поликлинике или школе работника-мужчину еще можно найти, то в детских садах с этим настоящая проблема. Впрочем, мы нашли двух физруков в Гродно, которые не только проводили зарядку для детей, но время от времени заменяли и воспитателей.

Александр Ежов окончил физкультурный факультет в Гродненском педучилище и после тренерской работы перешел в детский сад № 50. «Это бесценный опыт для будущей семьи, — объясняет он свое решение. — С детьми я быстро нашел общий язык, и работа мне очень нравилась».

В обязанности Александра входила организация спортивных занятий и соревнований, но несколько раз ему довелось заменять воспитателя.

«Я постарался стать для детей авторитетом, на личном примере показывал, как нужно себя вести, — рассказывает собеседник. — Конечно, случались капризы. Тогда я отводил ребенка в сторону, и мы разбирали, что он сделал не так. Если это не помогало, то дополнительно разговаривал вместе с родителями, когда они вечером приходили забирать ребенка. Жалоб на мою работу не поступало, и дети, и родители были довольны».

Слова сотрудника подтверждает и заведующая детсадом Жанна Комиссарова: «Очень открытый и способный парень. Всегда отзывался на помощь. А дети как его слушали! Дисциплина была на высшем уровне».

Александр на свою работу не жалуется, хотя и уволился несколько месяцев назад. «Я просто переехал в другой город, — говорит он. — Но планирую продолжать работу в образовании — в детском саду или школе».

Многие знакомые его выбор не поддержали, да и среди однокурсников Александр единственный, кто пошел в дошкольное учреждение образования.

«Если мужчина решил работать в детском саду, он должен быть готов к специфике женского коллектива, — говорит Александр Ежов. — Хотя меня все коллеги поддерживали и помогали советами. Вообще мужчин должно быть больше в детских садах, чтобы дети видели разные модели воспитания».

Причина, по которой мужчины не задерживаются в детских садах — низкая зарплата и стереотипы, что только женщина может справиться с воспитанием ребенка.

«Зарплата, конечно, маленькая — около 2,5 млн. рублей, — говорит заведующая детсадом № 50. — Если женщина может спрятаться за плечами мужа, то молодой парень, наверное, не может себе позволить так мало зарабатывать».

Дмитрий Сенюкович, отработав два года физруком в детском саду № 83, тоже решил уволиться.

«Мне моя работа нравилась, но прожить на такую зарплату сложно, поэтому я решил уйти из образования, — говорит он. — Мужчины действительно редко идут в детский сад. Преподаватель мой говорил, что в его практике я второй выпускник, которого распределили в детсад».

В прошлом году в Гродно в дошкольных учреждениях образования, не считая технического персонала, работало всего трое мужчин.

«Все они занимались организацией физвоспитания, — говорит методист сектора дошкольного образования Наталья Рекеть. — За 11 лет, которые я в отделе образования, не было ни одного мужчины-воспитателя».

И хотя воспитатель-мужчина действительно редкость для Беларуси, эта тема периодически обсуждается на родительских форумах. Нужно сказать, что многие мамы скептично и даже негативно относятся к такой идее, считая, что «только женщина способна позаботиться о ребенке», а «нормальный мужчина в детский сад работать не пойдет».



Психолог и руководитель международного проекта «Создание устойчивой системы вовлечения отцов в жизни детей и семью» Андрей Туровец такое мнение называет ошибочным:

«Давайте не будем тешить себя иллюзиями, что все женщины априори прирожденные учителя и воспитатели. Это абсолютно не так. Просто у большинства из них нет выбора. И они оказываются в этих профессиях, потому что так сложилось в обществе. Между тем, мужчины могут быть прекрасными воспитателями. Следует только правильно определить, есть ли у человека способности к педагогической деятельности».

Кстати, в Японии в каждом дошкольном учреждении число воспитателей-мужчин должно составлять не менее 25%. В Германии стремятся к цифре в 20%. А в США в каждой детсадовской группе обязан работать как минимум один мужчина.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я лично ничего "такого" не усматриваю в нормальном мужике что от души и по велению сердца отдаёт себя работе с детишками. Это нормально и (чёрт побери) благородно. В конечном счёте - он работает "на будущее" своей страны. Но "минус", - он финансово получает в 2-3 раза меньше тех, кто в погонах и с дубинками якобы работают на настоящее... В его застывшем белорусском обличьи.
  • Усатый нянь. Почему мужчины не спешат на работу в детский сад? А что, когда-то спешили?