Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Стали слишком малы...» Продажи джинсов упали впервые за полвека
    Впервые за долгие годы всеобщая любовь к джинсам пошла на спад...
  2. Бюджет прожиточного минимума будут считать по-новому
    17 сентября вступают в силу поправки в некоторые законы по вопросам определения прожиточного минимума…


Общество

БГУ вошел в топ-500 лучших университетов мира


По результатам опубликованного сегодня рейтинга университетов известного британского агентства QS (THE — QS World University Rankings) БГУ вошел в топ-500 лучших университетов мира и разместился в группе вузов, занимающих 491-500-ю позицию.



На первом месте рейтинга расположился Массачусетский технологический институт (США), за ним следует Кембриджский университет (Великобритания). Из российских вузов лучшие — МГУ им. Ломоносова (114), СПбГУ (233), МГТУ им. Баумана (322).

Варшавский университет остановился на 335-й позиции, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко находится в группе вузов, занимающих 421-430-е места. Вильнюсский университет находится в группе 551-600, а Латвийский — 701+.

В рейтинге QS среди белорусских вузов в 2014 году кроме БГУ ранжируется только Белорусский национальный технический университет — в группе 701+.

Британское агентство QS уже 10 лет ранжирует университеты мира, и в исследование обычно включаются только первые 700-800 университетов, или 3% существующих вузов.

Рейтинг QS основывается на анализе данных о высшем учебном заведении и опросах независимых экспертов. Специалисты оценивают такие показатели, как итоги опроса экспертов (академическая репутация), итоги опроса работодателей, индекс цитирования научных трудов за последние пять лет, соотношение числа преподавателей и студентов, количество иностранных студентов и преподавателей.

В Белгосуниверситете отметили, что вуз в международных рейтингах представлен очень достойно и постоянно упоминается в числе мировых вузов высшей лиги. По последним данным (август 2014) Испанского рейтингового агентства Webometrics Ranking of World Universities, БГУ занимает 673-е место в мире.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...